НОВОСТИ

 
05 июля 2019 г.
Медики научились временно отключать CAR-T при угрозе цитокинового шторма

Ученые сумели ослабить побочные эффекты терапии Т-лимфоцитами с химерными антигенными рецепторами (CAR), не убивая эти клетки, а лишь на время подавляя их активность. Это позволит проводить лечение CAR-T-лимфоцитами, сведя к минимуму негативную реакцию организма на эти клетки. Результаты изложены в Science Translational Medicine.

Т-лимфоциты с химерными антигенными рецепторами используют при лечении различных видов рака даже на терминальной стадии болезни. Их забирают у самого пациента и модифицируют так, чтобы рецепторы на их поверхности максимально эффективно связывались с молекулами, характерными для клеток конкретной опухоли. После модификации лимфоциты возвращают в организм. Находя свои мишени, CAR-T-лимфоциты выделяют цитотоксические вещества или молекулы цитокинов, которые привлекают и активируют другие компоненты иммунной системы, способные уничтожить раковые клетки.

Проблема в том, что вновь пришедшие на место борьбы с опухолью клетки тоже выбрасывают цитокины, что активирует еще больше лимфоцитов. Это состояние называется цитокиновым штормом и проявляется лихорадкой, рвотой, диареей, слабостью, болями в различных частях тела и снижением уровня кислорода в крови и возможна даже гибель пациента. Цитокиновый шторм можно остановить в условиях клиники, но это удается сделать не всегда. При борьбе с ним введенные CAR-T-лимфоциты уничтожают, что убирает не только побочные, но и полезные эффекты терапии.

Группа исследователей из Вюрцбургского университета и Мемориального онкологического центра имени Слоуна — Кеттеринга во главе с Михелем Худецеком (Michael Hudecek) нашла средство для временной инактивации CAR-T-лимфоцитов при риске цитокинового шторма. Им оказалось лекарство под названием дазатиниб. Оно подавляет активность одной из тирозинкиназ, специфических для лимфоцитов. В экспериментах на мышах дазатиниб давали каждые шесть часов животным с лимфомой с третьего по пятый день после введения лимфоцитов с химерными антигенными рецепторами. В другой серии опытов препарат вводили пять раз с третьего по 33 час после инъекции CAR-T-лимфоцитов мышам особой линии, у которых летальный цитокиновый шторм развивается почти со стопроцентной вероятностью.

Схема эксперимента с введением дазатиниба в течение двух дней

Схема эксперимента с введением дазатиниба в течение 30 часов

Первая группа экспериментов показала, что дазатиниб обратимо инактивирует клетки с химерными антигенными рецепторами. После двухдневного приема препарата подавляющее большинство CAR-T-лимфоцитов остаются живы, но при этом не выделяют цитокинов и других веществ, провоцирующих иммунные реакции. После отмены дазатиниба активность этих клеток восстанавливается за несколько часов, и они продолжают бороться с опухолями. Во второй серии экспериментов через 48 часов от введения модифицированных лимфоцитов в контрольной группе в живых осталось только 25 процентов мышей, остальные погибли в результате цитокинового шторма. В группе животных, получавших дазатиниб, выживаемость к концу того же срока составила 70 процентов. Авторы отмечают, что концентрацию вводимого лекарства можно подбирать так, чтобы инактивировать все CAR-T-лимфоциты или только какую-то их часть.

Если активностью Т-лимфоцитов с химерными антигенными рецепторами получится управлять и в организмах людей, разработка новых видов CAR-T-терапии ускорится. Некоторые клинические испытания таких лимфоцитов пришлось свернуть из-за гибели пациентов — участников. Средство, которое позволит избежать таких смертей, сделает CAR-T-лимфоциты намного более безопасными, но не менее эффективными в борьбе с раком и другими заболеваниями — в том числе ВИЧ.

Источник: N+1

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform