НОВОСТИ

 
06 июня 2019 г.

Специалисты из Школы медицины при Университете Джонса Хопкинса открыли новый тип иммунных клеток, который, как предполагают учёные, играет важнейшую роль в развитии диабета первого типа. Более того, аутоиммунные расстройства, такие как рассеянный склероз и другие, могут быть следствием их работы. Научная статья по итогам исследования опубликована в издании Cell.

Раскрашенные снимки, полученные с помощью сканирующего электронного микроскопа.

Отметим, что почти 10% всех случаев диабета приходится на первый тип. В основном такой диагноз ставится в детском возрасте и считается аутоиммунным расстройством. При нём иммунные клетки организма функционируют неправильно: они разрушают инсулин-продуцирующие бета-клетки в поджелудочной железе. В итоге инсулин в теле человека не вырабатывается. А этот гормон, напомним, регулирует уровень сахара в крови.

Специалисты до сих пор не знают, какой механизм отвечает за возникновение диабета первого типа. Однако Абдель-Рахим Хамад из Университета Джонса Хопкинса считает, что его недавнее исследование может пролить свет на эту тайну.

Поясним, что адаптивный иммунитет человека в основном борется с врагами при помощи двух типов лимфоцитов: Т- и В-клеток. В новом исследовании учёные описали недавно обнаруженный тип гибридных лимфоцитов, названный двойным экспрессором (dual expresser DE). Его уникальность в том, что он обладает способностью действовать как B-клеточные рецепторы и Т-клеточные рецепторы. Свою находку авторы работы окрестили X-клеткой.

"Клетка, которую мы обнаружили, является гибридом двух основных рабочих лошадок адаптивной иммунной системы. В найденном экземпляре уникально то, что он может действовать как Т-лимфоциты и В-лимфоциты. Это, вероятно, обостряет иммунный ответ, поскольку один лимфоцит одновременно выполняет функции, которые обычно требует согласованных действий двух клеток", – объясняет Хамад.

Чтобы увидеть, каким образом двойной экспрессор провоцирует развитие диабета первого типа, группа специалистов в области вычислительной биологии из IBM Research Center использовала компьютерное моделирование.

Догадки учёных подтвердились: пептид, который производится гибридом, усиливает атаку Т-клеток на инсулин-продуцирующие бета-клетки. На этом фоне и развивается заболевание.

На иллюстрации изображены пути, активирования диабетогенной Т-клетки с помощью DE-клетки

В пользу теории специалистов говорит и тот факт, что новый вид иммунных клеток и связанный с ним пептид, был обнаружен в крови больных сахарным диабетом первого типа. При этом концентрация Х-клеток у больных людей была намного выше, чем у здоровых.

Учёные намерены провести дальнейшие исследования, которые помогут ещё раз проверить вероятную связь между новым типом иммунных клеток и диабетом первого типа.

Как считают специалисты, полученные данные, могут послужить толчком к разработке диагностического теста. Он поможет выявлять пациентов с высоким риском развития данного заболевания.

Кроме того, новые знания пригодятся и в нахождении инновационных способов лечения недуга. Если наличие связи между Х-клетками и диабетом первого типа подтвердится, то учёные смогут сфокусироваться на иммунотерапевтических методах лечения. Новые способы будут основаны на устранении или подавлении способности гибридных клеток вызывать диабет.

Хамад сравнивает открытие своей команды с находкой чего-то похожего на биологическое Лохнесское чудовище. Многие эксперты в этой области считали, что такого рода гибридных иммунных клеток попросту не существует.

"Мы осознанно пошли на риск в попытке найти другие способы лечения диабета первого типа. Возможно, это открытие приблизило нас к цели на один шаг. Кроме того, мы можем однажды обнаружить, что двойные экспрессоры провоцируют другие аутоиммунные расстройства, такие как рассеянный склероз и ревматоидный артрит", – заключает Хамад.

Источник: ВЕСТИ НАУКА

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform