НОВОСТИ

 
20 мая 2019 г.

Впервые иммунологи из Техасского университета в Остине (США) сняли на видео, что происходит, когда Т-клетки - «наемники» иммунной системы, ответственные за уничтожение бактерий и вирусов, - проходят программу «боевой подготовки», прежде чем они попадут в организм. Видео поможет лучше понять, что происходит в тимусе и подскажет более точные методы лечения аутоиммунных заболеваний, сообщается на сайте университета. Там же можно посмотреть само видео. Результаты опубликованы в журнале Nature Communications.

Ученые впервые засняли на видео, ка проходит «обучение» Т-клеток

Новая техника визуализации, которая позволила использовать видео, описанная сегодня в журнале Nature Communications, обещает борьбу с аутоиммунными расстройствами, такими как диабет 1 типа.

Одним из наиболее мощных орудий человеческого тела против многих заболеваний являются Т-клетки. Перед Т-клетками стоит грандиозная задача: распознать и отбить все разнообразные патогены, с которыми мы сталкиваемся на протяжении всей нашей жизни, избегая при этом нападения на нашу собственную здоровую ткань». Однако у людей с аутоиммунными нарушениями самая мощная система защиты работает со сбоями: Т-клетки наносят ущерб и нормальным клеткам организма, ошибочно принимая их за захватчиков и нападая на здоровые части тела.

Т-клетки созревают в тимусе. Там они проходят иммунологическое «обучение»: учатся распознаваться вредителей и не нападать на организм.

Ученые из Техасского университета сняли видео этого образовательного процесса в тимусе мыши. Они использовали пару мощных лазеров, которые запускают короткие импульсы и сканируют кусочек живой ткани каждые 15 секунд, чтобы восстановить положения, движения и внутриклеточную передачу сигналов клетками. С помощью видео исследователи обнаружили, что развивающимся Т-клеткам помогают другие клетки в тимусе: Т-клетки (фиолетовые и белые на фото) тестируются дендритными клетками (желтые) и другими, чтобы увидеть, реагируют ли клетки иммунной системы на нормальные белки организма. Эта проверка безопасности гарантирует, что Т-клетки не наносят вреда здоровым клеткам. Исследователи узнали больше о том, как различные типы клеток работают вместе в тимусе для выполнения «тестов безопасности» Т-клеток и как, в случае отказа, запускают их самоуничтожение.

Изучение Т-клеток с помощью новой техники визуализации поможет для лечения пациентов с аутоиммунными заболеваниями или с подавленной иммунной системой, так как оно будет зависеть от лучшего понимания того, что происходит в тимусе. Например, пациенты, которые получили трансплантаты костного мозга, переживают недели или месяцы с подавленной иммунной системой и более высоким риском развития аутоиммунных расстройств, а у людей с диабетом типа 1 Т-клетки часто атакуют клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин.

Источник: Научная Россия

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform