НОВОСТИ

 
30 января 2019 г.

Согласно результатам недавнего исследования, опубликованного в научном издании Journal of Epidemiology & Community Healt, долголетие женщины может зависеть от её роста и веса, а также уровня физической активности. Что интересно, первые факторы в меньшей степени влияют на продолжительность жизни мужчин.

Голландские специалисты из Маастрихтского университета захотели узнать, существует ли какая-либо связь между ростом, весом, физической активностью и вероятностью достижения 90-летнего возраста. Кроме того, они захотели выяснить, есть ли какие-то различия между мужчинами и женщинами в этом вопросе.

Они изучили информацию, собранную в ходе исследования, начавшегося в 1986 году. Тогда было опрошено свыше семи тысяч мужчин и женщин из Нидерландов в возрасте от 55 до 69 лет. Вопросы касались их роста, текущего веса и веса в возрасте 20 лет.

Кроме того, все участники опроса рассказали о своей физической активности, включающей выгул собак, работу в саду, благоустройство дома, ходьбу или езду на велосипеде на работу и спорт.

Затем их распределили на несколько групп в зависимости от времени, которое они тратили на перечисленные выше занятия: полчаса, 30-60 минут, 90 минут и более.

Кроме того, учёные приняли во внимание факторы, способные повлиять на продолжительность жизни, например, вредные привычки (курение и количество употребляемого алкоголя) на момент опроса и в юности.

Специалисты наблюдали за участниками до момента их смерти или достижения 90-летнего возраста. Из 7807 участников 433 мужчины и 994 женщины дожили до столь преклонного возраста.

Оказалось, что рост и вес в большей степени влиял на долголетие представительниц прекрасного пола.

Все женщины в исследовании, которые достигли 90 лет, в среднем были выше и весили меньше других дам, которые не доживали до этого возраста.

Рост оказался важным фактором: выяснилось, что именно у высоких дам было больше шансов отметить 90-летие. Женщины, чей рост составлял более 175 сантиметров, имели на 31 процент больше шансов прожить долгую жизнь в сравнении с женщинами ростом ниже 160 сантиметров.

Любопытно, что ни рост, ни вес не имел определяющей роли для продолжительности жизни мужчин. Чего нельзя сказать об уровне физической активности.

Мужчины, занимавшиеся какой-либо физической активностью по 90 минут в день и более, имели на 39 процентов больше шансов дожить до 90 лет в сравнении с теми, кто уделял тем же занятиям менее получаса.

Более того, каждые дополнительные 30 минут ежедневной физической нагрузки были связаны с пятипроцентным увеличением их шансов на достижение 90-летнего возраста. К слову, для женщин подобных "бонусов" природа не предусмотрела.

Дамы, тратившие на физические занятия более часа в день, имели лишь на 21 процент больше шансов дожить до преклонного возраста по сравнению с теми, кто занимался 30 минут в день и менее.

Впрочем, в своей работе учёные всё же приводят оптимальное время на занятия спортом или различными физическими нагрузками для женщин – оно составляет 60 минут в день.

Как отмечается в пресс-релизе работы, это наблюдательное исследование, а значит, учёные не могут установить причины выявленных ассоциаций.

Источник: ВЕСТИНАУКА

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform