НОВОСТИ

 
11 января 2019 г.

Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН обнаружили: стволовые клетки при введении в ткани могут попадать в кровоток и лимфоток и выявляться как минимум в регионарных лимфоузлах (тех, что принимают лимфу от определенных тканей). Исследователи не исключают их миграции в отдаленные от места инъекции участки организма. Следствием может являться непрогнозируемый рост сосудов, нейронов и других структур, нехарактерных для данных тканей, сообщает издание «Наука в Сибири».

Фото предоставлено Игорем Майбородиным

Исследования проводились на лабораторных крысах, которым перевязали паховую вену, после чего животным в мышцу вводили мультипотентные стромальные клетки (из них можно вырастить любую ткань). Благодаря этому у зверьков образовывались сосуды как вокруг поврежденной области (это было ожидаемо), так и вдали за пределами места укола. К тому же ученые отмечали и косвенные признаки присутствия стволовых клеток в кровеносных и лимфатических руслах: наличие макрофагов (долгоживущих фагоцитов, уничтожающих чужеродный для организма материал), поглотивших часть введенных меченых клеточных элементов.

«Мы не ожидали подобного эффекта, — говорит главный научный сотрудник лаборатории стволовой клетки Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН профессор, доктор медицинских наук Игорь Валентинович Майбородин. — Предполагалось, что будет происходить ангиогенез (рост сосудов) в прооперированной области. Это действительно было реализовано, но также выяснилось, что клеточные элементы попадают в кровеносную и лимфатическую системы и могут распространяться повсюду».

Для того чтобы зафиксировать перемещение стволовых клеток, их метили, вводя специальную генетическую конструкцию, позволяющую наработать белок, светящийся зеленым при облучении ультрафиолетом, а также окрашивали клеточные мембраны красным красителем. Бо́льшая часть клеток сразу погибала, не выдержав смены условий жизнедеятельности (культуру выращивали в пробирке), и затем поглощалась из крови макрофагами различных тканей. Фагоциты, в свою очередь, начинали светиться, и по локализации люминесценции исследователи устанавливали область миграции стволовых клеток. Также ученые наблюдали и свечение сосудов, образовавшихся в жировой клетчатке рядом с паховыми лимфоузлами.

«Мы инъецировали стромальные клетки подопытным животным в ткани рядом с лигированной (перевязанной) веной, а также проводили контроль: вводили их ложнооперированным крысам, у которых просто разрезали лапу, потом зашивали, но кровоток не блокировался. Во втором случае образование светящихся капилляров в отдаленной от места инъекции области происходило на одну-две недели раньше, чем у зверьков с “выключенным” сосудом. Аналогичная ситуация наблюдалась и с макрофагами», — объясняет Игорь Майбородин.

Введение стволовых клеток применяется в косметологии для омоложения, для коррекции облысения и, судя по полученным данным, подобные вмешательства небезопасны.

«Любая медицинская процедура имеет свои показания и противопоказания: при лечении заболеваний приходится смотреть, перевешивает ли положительный эффект отрицательные последствия. Поэтому, когда человек пострадал от инсульта, ему будут вводить стволовые клетки, надеясь, что кровоток восстановится, а нежелательные сосуды если и появятся, то негативный эффект будет многократно перекрыт положительным действием. Для каких-то косметических целей использовать подобные препараты пока не стоит — результаты могут быть непредсказуемы», — отмечает Игорь Майбородин.

Источник: НАУЧНАЯ РОССИЯ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform