НОВОСТИ

 
05 декабря 2018 г.

Компания Moderna Therapeutics готова к полумиллиардному IPO — крупнейшему в истории биомедицинской отрасли. Станет ли биотех ареной нового бума технологических стартапов?

Компания Moderna Therapeutics выйдет на биржу, продав 21,7 млн акций за $521,7 млрд. Параметры будущего размещения сообщил сервис финанализа PitchBook data. По его расчетам, IPO компании Moderna станет крупнейшим среди американских венчурных биотехнологических компаний. Может ли эра ИТ и Интернета смениться эрой первенства биотеха?

Технологический провал

Возможно, в этом году ИТ-компании и интернет-корпорации прошли свой пик. В первых трех кварталах года их стоимость росла, а Apple и Amazon даже достигли капитализации в $1 трлн. Однако осенью взлет компаний технологического сектора сменился падением их стоимости на фоне торговой войны США с Китаем. Негатива добавили утечка данных из Facebook, прекращение прироста продаж смартфонов Apple и другие события. Например, тот же Facebook теряет молодую аудиторию, а Snap, который ее вроде бы перехватывал — глубину и время просмотра.

Финансовый рынок отражает не только текущее состояние компаний: в него заложены ожидания инвесторов от дальнейших прибылей. Однако «внезапно» оказалось, что Apple не может вечно наращивать продажи смартфонов, а Facebook — аудиторию. Несмотря на показанную прибыль, инвесторы уже становятся скромнее в своих ожиданиях. Возможно, акции компаний ИТ и интернет-секторов уже никогда не будут расти так быстро.

Инвесторы стали критичнее относиться не только к лидерам технологического рынка, но и к новым бизнесам в этом секторе. Большая аудитория — это отлично, но уже недостаточно, чтобы поддерживать свою капитализацию. Нужна монетизация, что приводит к более жесткой рекламной политике компаний, а это отпугивает как пользователей, так и основателей проектов. Возможно, именно биотехнологические компании станут новыми драйверами роста и со временем войдут в топ самых дорогих.

Живая волна

В последние годы несколько важных направлений исследований в области лечения рака перешли в финальную стадию. Первые чекпойнт-иммунотерапии с «перенацеливанием» лимфоцитов организма на клетки рака были одобрены для применения на людях. Они показывают высокую эффективность, но стоят около $500 000 на пациента.

Дороговизна (и эффективность) новых методов лечения повышает капитализацию компаний, которые их разработали. Часто это начинающие стартапы, которые пошли новыми, часто рискованными путями. Но в отличие от больших компаний они могли позволить себе рискнуть — им нечего было терять, а вся капитализация заключалась в умении лечить 1-2 вида заболеваний.

Moderna Therapeutics разрабатывает персонализированные лекарства на основе метода KRAS, разработанного совместно с фармгигантом Merck. Эти препараты нацелены на то, чтобы усилить иммунный ответ организма на появление раковых клеток. Раковые клетки нередко несут в себе мутации, приводящие к появлению видоизмененных белков (неоантигенов). Такие белки могли бы помочь Т-лимфоцитам отличать раковые клетки от здоровых и уничтожать их. Однако этот процесс можно сделать значительно более эффективным, если подбросить иммунной системе побольше неоантигенов, обучая ее эффективно реагировать на них. Поскольку мутации в раковых клетках — а значит, и неоантигены — у разных пациентов отличаются друг от друга, то речь идет об индивидуализированной терапии. Препараты, предлагаемые компанией Moderna, содержат мРНК — матрицу для синтеза белков-неоантигенов. Введение этой матрицы в клетки позволяет синтезировать повышенное количество таких белков и выработать стойкий иммунный ответ на них, мотивируя Т-лимофциты уничтожать раковые клетки.

Moderna была основана в 2011 году. Она планирует создавать лекарства для лечения инфекционных болезней, генетических нарушений, онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. Последняя оценка компании в мае 2018 года составила $7,13 млрд. Крупнейший инвестор компании — фонд Flagship Pioneering (19.5%), фармкомпания AstraZeneca (8.4%). Подписку на акции компании будут проводить авторитетные Morgan Stanley, Goldman Sachs и JP Morgan.

Точка роста?

Медицинские стартапы могут показывать быстрый рост, как ИТ-компании в их лучшие годы. Так, оценка Moderna выросла в 4 раза с 2013 до 2014 года, и еще во столько же раз с января 2014 до января 2015 года (до $3 млрд). Всего на данный момент привлечено около $1,7 млрд.

Хотя биотех-компании способны быстро расти, скептики считают, что их цена зависит только от умения убеждать. Вывод лекарства на рынок — многоступенчатый процесс: он дорогой (что видно по отношению инвестиций к капитализации компаний) и долгий. На любой стадии может оказаться, что лекарство не подходит (например, действует только на культуры клеток, но не на живые организмы, или токсично для людей, и т. п.), и в таком случае капитализация биотех-компаний драматически падает.

Еще одно препятствие для развития биотехнологических компаний — этические барьеры. Еще в 2000-е от биотеха ждали переворота в урожайности растений и исправлении недостатков живых организмов за счет редактирования их ДНК. Однако риск негативных последствий сдерживает исследования. Так, ученые в Китае объявили о рождении первых детей, у которых был отредактирован геном. В результате один из близнецов стал невосприимчивы к ВИЧ-инфекции. Последовавшая за этим острая дискуссия побудила китайское правительство запретить подобные исследования, хотя первоначально эта работа полностью соответствовала китайскому законодательству. Хотя многие в мире думали, что КНР готова пойти на нарушение этических норм ради первенства в биотехе, давление мирового общественного мнения оказалось сильнее прагматичных соображений.

Ведущие технологические компании с начала осени потеряли около 20% капитализации. Вряд ли их падение затянется надолго, так как мир прочно завязан на ИТ и интернет. С другой стороны, биотехнологические компании могут показать более быстрый рост. У них гораздо шире поле деятельности, хотя и рисков для инвесторов как регуляторных, так и чисто технологических, они несут больше.

Источник: Forbes

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform