НОВОСТИ

 
14 ноября 2018 г.

У многих животных есть способность восстанавливать утраченные части тела, однако не у всех эта способность развита в равной мере. Например, тритоны вместо откушенной или отрезанной лапы могут отрастить точно такую же лапу. С лягушкой же такой номер не пройдёт – у неё на месте лапы появится нечто длинное и тонкое, напоминающее щупальце. Но если лягушке на обрубок надеть биореактор, который описывают в Cell Reports исследователи из Университета Тафтса, то дело пойдёт на лад.

Картинки по запросу Слева – то, что выросло у лягушки на месте отрезанной ноги без наконечника, стимулирующего регенерацию; справа – веслообразный вырост, появившийся с помощью гормонального биореактора

Слева – то, что выросло у лягушки на месте отрезанной ноги без наконечника, стимулирующего регенерацию; справа – веслообразный вырост, появившийся с помощью гормонального биореактора.

Майкл Левин и его коллеги с помощью 3D-принтера сделали что-то вроде силиконового наконечника, который можно было надеть на ампутированную конечность. Наконечник наполняли гидрогелем на основе белков шёлка, пропитанного гормоном прогестероном; известно, что белки шёлка помогают ранам заживать, а прогестерон стимулирует рост нервов, кровеносных сосудов и костной ткани. Шпорцевым лягушкам ампутировали заднюю лапу посередине бедра, надевали на обрубок гидрогель с прогестероном или без и держали его на обрубке 24 часа.

За лягушками потом наблюдали 9,5 месяцев. За это время те амфибии, у которых гидрогелевый биореактор был без гормона, или которым его вообще не надевали, отращивали себе длинный щупальцеобразный вырост, ничем не напоминающий нормальную лапу. Напротив, у тех, которые сутки носили на лапе наконечник с прогестероном, на обрубке вырастал плоский, веслообразный отросток, который был похож на развивающуюся конечность. В этом «весле» получалась более сложная нервная и сосудистая сеть и более развитая кость – в кости даже начинал развиваться сустав, который должен быть между бедренной и берцовыми костями. Лягушки плавали получившимся «веслом» почти так, как если бы у них там была нормальная лапа.

Обычно при повреждении в ране включаются иммунные процессы, которые стараются как можно быстрее её залечить, однако такие реакции препятствуют регенерации, и если регенерировать нужно что-то большое и сложное, то просто ничего не получится. Молекулярный анализ показал, что прогестерон подавлял обычную реакцию организма на повреждение, не давая ране зарубцеваться, тем самым помогая восстанавливать конечность. Особенно важно, что для такого прогресса в регенерации, какой случился у подопытных лягушек, достаточно было всего лишь сутки подержать биореактор с гормоном на обрубке – прогестерон запускал молекулярные сигнальные механизмы, которые потом работали не один месяц.

В перспективе исследователи хотят протестировать свой метод на других повреждениях, и даже на злокачественных опухолях – возможно, с помощью подобного устройства получится их как-то усыпить и подтолкнуть к самоуничтожению. И, конечно, авторы работы рассчитывают, что таким способом можно стимулировать регенерацию не только у амфибий, но и млекопитающих.

Источник: НАУКА И ЖИЗНЬ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform