НОВОСТИ

 
01 августа 2018 г.

Случаи шизофрении в семье означают опасность для психического здоровья молодых людей. Но, возможно, вскоре у нас появится профилактическое лекарство, избавляющее подростков от наследственной шизофрении.

Картинки по запросу Автопортрет человека с шизофренией

Автопортрет человека с шизофренией – пример искаженного восприятия реальности. Эту картину часто показывают студентам как иллюстрацию переживаний пациента.

Исследователи из Федерального университета Сан-Паулу (UNIFESP) в Бразилии протестировали лекарство на основе нитропруссида натрия на молодых крысах с поведенческими симптомами, напоминающими шизофрению. Как известно, шизофрения обычно проявляется в слуховых псевдогаллюцинациях, нарушениях речи и мышления – все это у крыс обнаружить довольно затруднительно. Однако шизофреническим галлюцинациям сопутствует характерное повышение уровня нейромедиатора дофамина. У крыс высокий уровень дофамина проявляется в резких беспорядочных движениях, и такое поведение в некотором смысле можно считать крысиным аналогом некоторых симптомов человеческой шизофрении.

Картинки по запросу Нейрон с синапсами – желтыми и красными точками

Нейрон с синапсами – желтыми и красными точками. При шизофрении нарушаются многие дофаминовые и серотониновые синапсы; кроме того, нарушается связь между полушариями головного мозга, и большое число нейронов гибнет.

Нитропруссид натрия (Na2[Fe(CN)5NO]) в качестве лекарства выбрали потому, что из него получается монооксид азота (NO). У монооксида азота много физиологических эффектов, и среди прочего он помогает передавать сигналы с нейрона на нейрон, то есть работает подобно нейромедиатору. При шизофрении контакты между нейронами распадаются, и исследователи решили узнать, можно ли это предотвратить с помощью нитропруссида.

В эксперименте использовали две схемы лечения: взрослым крысам нитропруссид вводили однократно, молодые же в течение месяца получали ежедневно суточную дозу лекарства. В статье в Cns Neuroscience & Therapeutics говорится, что длительный курс лечения, применявшийся к молодым крысам, предотвращает появление поведенческих нарушений, которые в противном случае были бы неизбежны.

Тут стоит заметить, что нитропруссид натрия уже сейчас используют в лечении тяжелой формы шизофрении, чтобы ослаблять некоторые симптомы болезни. Цель работы была в другом: выяснить, можно ли применять его для профилактики среди молодых людей, у которых шизофрения пока не проявилась, но которые, тем не менее, находятся в группе риска из-за случаев заболевания в их семье. Поскольку опыты ставили с крысами, нужны новые исследования, уже с людьми. Остается надеяться, что нитропруссид докажет свою профилактическую эффективность и в клинических экспериментах, так что молодые люди, которым грозит семейная шизофрения, смогут жить без страха перед своей плохой наследственностью.

Источник: НАУКА И ЖИЗНЬ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform