НОВОСТИ

 
14 июня 2018 г.
Лекарство от астмы справилось с деменцией у мышей

Все новое – это хорошо забытое старое. Очередное доказательство этого факта – данные, полученные учеными из Университета Темпла (Temple University). Авторы показали, что хорошо известное лекарство, которое используется для лечения астмы вот уже в течение 20 лет, способно справиться с деменцией. Исследователи изучали препарат на мышах и утверждают, что лекарство может помочь и людям, испытывающим проблемы с памятью.

Согласно распространенной версии, причиной возникновении болезни Альцгеймера (именно она в большинстве случаев виновна в развитии деменции) является образование бета-амилоидных скоплений в головном мозге. Эти скопления, именуемые бляшками, и являются предметом изучения многих ученых – на них воздействует множество препаратов, которые сейчас находятся в разработке.

Впрочем, ученые не до конца уверены, что именно бета-амилоидные бляшки виновны в развитии болезни Альцгеймера. Кроме них роль может играть и тау-белок, также присутствующий в головном мозге. Тау-белок образует нейрофибриллярные клубки, которые накапливаются внутри нейронов – это и приводит к нейродегенеративным изменениям, характерным для болезни Альцгеймера.

Исследователи во главе с Доменико Пратико (Domenico Praticò) решили разобраться в механизме накопления тау-белка и выяснили, что важную роль в этом процессе играют лейкотриены – липидные соединения, количество которых при развитии деменции резко увеличивается.

Известно, что лейкотриены способны вызывать бронхоспазм, возникающий у пациентов с бронхиальной астмой. Исследователи предположили, что использование препаратов, блокирующих синтез лейкотриенов, может справиться с когнитивными изменениями, возникающими при деменции.

Они решили проверить свою гипотезу на мышах, в нейронах которых накапливался тау-белок. У мышей в возрасте 12 месяцев проявлялись признаки ранней деменции. Животным вводили астматический препарат зилеутон. Через 16 недель такой терапии результаты тестов, в которых оценивалась память, существенно улучшились. Концентрация лейкотриенов снизилась на 90%, а количество нерастворимых скоплений тау-белка  – на 50%.

Авторы отмечают, что терапия с помощью препарата от астмы помогла справиться с воспалением и устранила ряд повреждений в головном мозге – у животных, не получавших лечение, были выявлены многочисленные нарушения. Ученые пока не дают гарантии, что терапия поможет и людям, но надеются, что она сработает.

Источник: ВЕСТИ.МЕДИЦИНА

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform