НОВОСТИ

 
10 мая 2018 г.

У животных, которые умеют впадать в зимнюю спячку (или гибернацию), физиология во время этой самой спячки меняется чрезвычайно: например, у обитающего в Северной Америке тринадцатиполосного суслика температура тела может опускаться едва ли не до 0°С, а сердечный ритм замедляется в десять раз – с обычных двухсот ударов в минуту до двадцати.

В зимнюю спячку тринадцатиполосный суслик остывает почти до нуля по Цельсию. (Фото: Markus Lilje / Flickr.com)

В зимнюю спячку тринадцатиполосный суслик остывает почти до нуля по Цельсию.

Естественно, такие сильные изменения затрагивают не только органы и ткани целиком, но и отдельные клетки. Исследователи из Национальных институтов здоровья решили узнать, что происходит в клетках тринадцатиполосного суслика при сильном охлаждении, и сравнить их с человеческими, которым зимняя спячка неведома.

Сравнивали не обычные зрелые клетки, а индуцированные стволовые, которые получали из зрелых специализированных клеток человека и суслика с помощью некоторых молекулярно-биологических манипуляций. Клетки, превращенные в стволовые, обретали способность делиться и могли превращаться в другой любой тип клеток; теперь их программировали на то, чтобы они стали нейронами, и начинали охлаждать.

Отличия, как можно догадаться, оказались весьма существенными. Известно, что понижение температуры плохо сказывается системе микротрубочек – длинных белковых тяжей, которые пронизывают всю клетку и которые служат ей молекулярным скелетом. Микротрубочки поддерживают внутреннюю структуру клеток и служат своеобразными рельсами, по которым внутри клетки транспортируются различные грузы. В клетках человека система микротрубочек при охлаждении разрушалась – но в клетках суслика они оставались целыми.

Холодовое разрушение микротрубочек связано с поломками в митохондриях и лизосомах. Митохондрии часто называют энергетическими станциями клетки, они доверху нашпигованы ферментами, которые с помощью кислорода добывают для клетки энергию, окисляя разные вещества. Побочный продукт работы митохондрий – кислородные радикалы, очень сильные окислители, повреждающие ДНК, липиды и белки. У митохондрий есть защита против кислородных радикалов, но когда их становится слишком много, они становятся проблемой. На холоде радикалов-окислителей появляется все больше и больше, и они в конце концов начинают портить микротрубочки.

Лизосомы же представляют собой мембранные пузырьки с разными расщепляющими ферментами. При понижении температуры мембрана лизосом портится, их ферменты выливаются в клетку и расщепляют белки микротрубочек. У сусликов же ничего такого ни с митохондриями, ни с лизосомами не происходит.

Как сделать так, чтобы клетки человека вели себя на холоде, как клетки суслика? Во-первых, можно подавить активность ферментов, расщепляющих белки микротрубочек; во-вторых, можно пригасить активность митохондрий, чтобы они не так активно вырабатывали энергию – ведь радикалы-окислители появляются из-за энергетических биохимических реакций.

Исследователи так и поступили, и оказалось, что в клетках человека, несмотря на холод, цитоскелет – и, соответственно, внутриклеточная структура – сохраняются целыми, но только если использовать сразу оба способа, то есть если подавлять и активность ферментов-расщепителей, и активность митохондрий. То же самое получилось и с клетками сетчатки крыс, и с почечными клетками мышей – их клетки выдерживали сильно охлаждение и последующее нагревание до обычной температуры. Подробно результаты экспериментов описаны в статье в Cell.

Животные, которые могут погружаться в зимнюю спячку, могут так делать потому, что их клетки способны затормозить обмен веществ и остыть до очень низкой температуры без вреда для себя. Если мы научимся делать так же со своими клетками, то сможем намного дольше хранить органы для пересадки, да и самого человека можно будет надолго остужать без риска повредить его органы и ткани (сильное охлаждение иногда выполняют в некоторых критических ситуациях, например, при травмах головы – гибернация позволяет защитить мозг от распространения повреждений, но при этом, как было сказано, есть риск повредить что-то еще из-за собственно охлаждения).

Однако все вышеописанные эксперименты ставили с клетками, и прежде чем мы начнем вводить в «зимнюю спячку» целые органы, потребуются дополнительные исследования.

Источник: НАУКА И ЖИЗНЬ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform