НОВОСТИ

 
13 апреля 2018 г.

Комбинация нового противовирусного препарата равидасвира с уже известным компонентом терапии софосбувиром позволяет полностью вылечить гепатит С у пациентов с эффективностью 97 процентов, заявили представители организации Drugs for Neglected Diseases initiative на международной конференции, посвященной болезням печени, в Париже. Такие выводы можно сделать по итогам третьей фазы клинических испытаний, проводимых в Малазии и Таиланде. Как обещает пресс-релиз организации, стоимость курса лечения при этом будет доступна для широкого круга пациентов и составит около 300 долларов.

Реконструкция вирусной частицы гепатита С

Гепатит С – это вирусное заболевание, поражающее печень. Передается вирус гепатита С преимущественно через кровь, поэтому заразиться им можно, например, при использовании нестерильного медицинского оборудования. Часто болезнь протекает бессимптомно, и ее диагностируют случайно. Тем не менее, почти у 80 процентов заболевших гепатит переходит в хроническую форму, которая в отсутствие лечения может привести к развитию цирроза или рака печени. По данным Всемирной организации здравоохранения, на 2017 год гепатитом С в мире был заражен 71 миллион человек, 400 тысяч человек в год умирает в результате инфекции. В России точная цифра больных неизвестна, но Минздрав оценивает ее почти в 8 миллионов человек. В реальности обе цифры могут быть гораздо больше, так как множество людей не знает о своем статусе носителя вируса.

В 2013 году в США был одобрен к применению противовирусный препарат софосбувир (Sovaldi), который стал своеобразной революцией в лечении гепатита С – эффективность терапии в комбинации с некоторыми другими препаратами составляет 95 процентов, к тому же курс лечения составляет всего 12 недель. Тем не менее, курс терапии с использованием софосбувира стоит довольно дорого – например, курс оригинального препарата в США в 2016 году стоил 84 тысячи долларов. По этой причине во многих странах, в том числе и в России для лечения гепатита С до сих пор используют неспецифические противовирусные препараты интерферона-альфа, которые имеют множество побочных эффектов и помогают только в 40–60 процентах случаев.

Чтобы снизить стоимость лечения для пациентов, некоммерческая исследовательская организация Drugs for Neglected Diseases initiative (DNDi) лоббирует производство дженериков (дешевых форм препаратов) и организует клинические испытания новых комбинаций противовирусных препаратов. Клинические испытания II/III фазы, о результатах которых сообщила DNDi, проводились совместно с Министерством здравоохранения Малазии и Министерством здравоохранения Таиланда. Испытания были посвящены исследованию эффективности, безопасности, выявлению побочных эффектов и фармакокинетике нового противовирусного препарата равидасвира, который ингибирует многофункциональный белок NS5A вируса гепатита С, в сочетании с софосбувиром.

Исследования проводились в десяти медицинских центрах Малазии и Таиланда, в них приняли участие 300 пациентов с хронической инфекцией. Для пациентов с циррозом печени курс лечения продолжался 24 недели, а без цирроза – 12 недель. В выборку также входили «сложные» пациенты, например, пациенты с ВИЧ и пациенты, уже проходившие курс лечения, которое им не помогло.

Эффективность лечения комбинацией равидасвира и софосбувира в разных группах пациентов

По итогам испытаний средний процент излечения составил 97 процентов, самым низким (81 процент выздоровевших) он оказался для пациентов с вирусом генотипа 6 (всего существует 8 разновидностей генотипа вируса, в испытаниях приняли участие носители четырех из них). Самое главное, что в результате договоренности, достигнутой между организаторами испытаний и египетским производителем препаратов Pharco Pharmaceuticals, цена курса лечения составила всего 300 долларов (впрочем, в Малазии курс дженерика софосбувира до этого стоил всего в два раза дороже). По данным министерств, в Малазии гепатитом С заражено 400 тысяч человек, а в Таиланде – миллион человек. Организаторы испытаний надеются, что доступность лечения поможет значительно снизить эти цифры.

По данным журнала The Lancet, вирусные гепатиты в 2013 году занимали седьмое место среди всех причин смерти мирового населения и уносили не меньше жизней, чем малярия, туберкулез и ВИЧ-инфекция.

Источник: N+1

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform