НОВОСТИ

 
05 марта 2018 г.
Блокирование "белка стресса" поможет предотвратить появление диабета и ожирения

Если человек испытывает стресс, то ему необходимо дважды (а то и трижды) подумать прежде, чем начать искать утешение в еде. Новое исследование учёных из Института психиатрии Макса Планка показало, что белок, связанный со стрессом, может увеличить риск развития диабета и ожирения. Но есть и хорошие новости: блокирование этого белка может предотвратить развитие этих заболеваний. Результаты исследования представлены в научном издании Nature Communications.

Речь идёт о белке FKBP51, и он помогает регулировать стресс в организме. По словам специалистов, когда организм человека фиксирует стресс, то он выпускает кортизол – стероидный гормон, помогающий справляться с реакцией организма на сильное эмоциональное состояние. Её ещё называют реакцией "борись или беги".

Проблема в том, что некоторые мутации в гене FKBP51 могут изменить реакцию организма на стресс, и ранее это было связно с некоторыми психологическими расстройствами — посттравматическим стрессовым расстройством, депрессией и тревогой.

Теперь же немецкие учёные обнаружили, что такие болезненные эффекты выходят за рамки сферы психиатрических исследований. Белок FKBP51 действует в качестве связующего звена между системой регулирования стресса и метаболизмом, а высокие уровни содержания этого белка могут и вовсе ухудшить способность организма усваивать глюкозу. И это, в свою очередь, может привести к появлению диабета или ожирения.

В некоторых случаях организм рассматривает потребление лишнего жира как стрессовое состояние и высвобождает ещё больше FKBP51, что только усугубляет проблему.

"FKBP51 влияет на сигнальный каскад в мышечной ткани, что при чрезмерном потреблении калорий приводит к развитию нарушению толерантности к глюкозе (преддиабет) – ключевого показателя диабета второго типа", — говорит ведущий автор исследования Матиас Шмидт.

Но в то же время открытие может помочь в разработке нового подхода к лечению диабета. Исследователи предлагают обернуть всё в свою пользу и, например, блокировать FKBP51, что может предотвратить развитие диабета, даже если человек продолжает "пользоваться услугами" стрессовой диеты с высоким содержанием жиров.

Примечательно, что особые соединения, которые могут блокировать FKBP51, уже были разработаны немецкими специалистами Института Макса Планка. Исследователи говорят, что в настоящее время они улучшают их, чтобы использовать в клинических испытаниях.

Источник: ВЕСТИ.RU

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform