НОВОСТИ

 
09 февраля 2018 г.
Биологи впервые вырастили полноценные яйцеклетки в лаборатории

Британские молекулярные биологи впервые смогли превратить клетки яичников женщины в полноценные яйцеклетки, используя особый коктейль из белков и сигнальных молекул, говорится в статье, опубликованной в журнале Molecular Human Reproduction.

"Мы научились управлять всеми стадиями роста яйцеклеток в лаборатории, что существенно расширяет наш арсенал в борьбе с бесплодием. Сейчас мы пытаемся понять, как нужно поменять условия среды, чтобы заставить яйцеклетки расти еще лучше, и изучаем их жизнеспособность. Вдобавок, если нам разрешат провести такой опыт регулирующие органы, мы проверим, можно ли их оплодотворить", — заявила Эвелин Телфер из Эдинбургского университета.

За последние два десятилетия биологи научились превращать стволовые клетки в ткани костей, мускулов, кожи и нервной системы. Такие ткани могут стать "запчастями" на случай повреждения тела или лекарством для ряда дегенеративных заболеваний. Особое внимание привлекает трансформация стволовых клеток в половые клетки, пригодные для имплантации в тело человека.

За последние семь лет ученые достигли значительных успехов на этом поприще – семь лет назад им удалось создать первые "искусственные" сперматозоиды, а в прошлом году – превратить перепрограммированные стволовые клетки в яйцеклетки и вырастить из них потомство.

Несмотря на успех, японские ученые, реализовавшие эту идею, столкнулись с одной серьезной проблемой. Их яйцеклетки не были полноценными — лишь каждая 33 из них успешно становилась зародышем.  Для сравнения, каждые две из трех "природных" женских половых клеток обычно превращаются в зародыш, и лишь одна из них погибает при слиянии.

Телфер и ее коллеги сделали первый шаг для ликвидации этой проблемы, вырастив полноценные яйцеклетки не из стволовых клеток мышей, а из незрелых гамет, извлеченных из яичника нескольких десятков женщин-добровольцев.

Для решения подобной задачи, как объясняет молекулярный биолог, необходимо знать несколько вещей, в том числе то, какие молекулы и прочие сигналы заставляют половые клетки делиться и переходить на следующую стадию развития, и какие вещества должны присутствовать в питательной среде, чтобы эти "заготовки" яйцеклеток не погибли.

В общей сложности ученым пришлось разработать четыре разных набора подобных молекул для того, чтобы половые клетки могли пройти все стадии своего развития и стать яйцеклетками. В общей сложности этот путь полностью прошла примерно треть клеток, и весь процесс их роста занял примерно 20 дней.

Подобная техника выращивания яйцеклеток, как отмечают ученые, поможет решить множество проблем с бесплодием, и позволит раковым больным сохранить шансы на продолжение рода даже в том случае, если их половые клетки будут уничтожены радиацией или химиотерапией.

Источник: РИАНАУКА

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform