НОВОСТИ

 
04 декабря 2017 г.
Ниволумаб способен бороться с резервуарами ВИЧ?

Врачи из Франции впервые представили данные о возможности борьбы с ВИЧ-инфекцией с помощью противоопухолевого препарата. В журнале Annals of Oncology описан клинический случай устойчивого сокращения вирусных резервуаров ВИЧ у пациента, получающего лечение ниволумабом по поводу рака легкого, пишет MedicalXpress.

Существующие антиретровирусные препараты препятствуют репликации вируса в клетках иммунной системы, имеющих на своей поверхности рецепторы CD4. Тем не менее, вирусный геном остается в «спящих» клетках иммунной системы, которые формируют так называемый вирусный резервуар. В случае прекращения приема антиретровирусных препаратов, репликация ВИЧ возобновляется и заболевания, ведущее к развитию СПИДа, начинает прогрессировать. В настоящее время перспективным направлением поисков лечения ВИЧ является исследование методов принудительной активации вируса в «спящих» клетках для последующего его уничтожения при помощи антиретровирусных препаратов.

Подобное свойство было обнаружено у противоопухолевого ниволумаба – ингибитора PD-1. PD-1 рецептор является негативным регулятором активности Т-клеток, путем его подавления ниволумаб провоцирует иммунный ответ и помогает иммунной системе бороться с опухолевыми клетками. Описанный случай продемонстрировал, что аналогичным образом ниволумаб активирует инфицированные ВИЧ «спящие» иммунные клетки и повышает иммунный ответ на вирус.

В рамках представленного клинического случая ниволумаб использовался в терапии 51-летнего пациента с рецидивом НМРЛ после операции и химиотерапии. ВИЧ у него был диагностирован в 1995 году, а НМРЛ – в 2015-м. В рамках терапии пациент получил 31 инъекцию ниволумаба с периодичностью 14 дней.

Ученые отмечают, что перед первым введением ниволумаба ВИЧ не определялся в крови больного. Затем в течение 45 дней отмечался рост вирусной нагрузки, после чего она снизилась снова. В этот же период возросла активность Т-клеток, включая CD8 (рост активности с 30 по 120 день). К 120-му дню было подтверждено значимое и устойчивое сокращение вирусных резервуаров ВИЧ, пишут французские ученые.

Источник: РЕМЕДИУМ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform