НОВОСТИ

 
01 декабря 2017 г.
Открытое письмо: «Первый шаг к технологии продления жизни»

«Вообще же смерть, в сравнении с длительностью жизни по времени и с её насыщенностью великолепнейшим трагизмом — момент ничтожный, к тому же лишённый всех признаков смысла. И если это страшно — то страшно глупо. Речи на тему «вечного обновления» и т. д. не могут скрыть идиотизма так называемой природы. Было бы разумнее и экономичней создать людей вечными, как, надо полагать, вечна вселенная, тоже не нуждающаяся в частичном «разрушении и возрождении». О бессмертии или долголетнем бытии необходимо позаботиться воле и разуму людей. Совершенно уверен, что они этого достигнут». 

Максим Горький, из письма Илье Груздеву, 1934

Сейчас стало понятно, что причина старения заключается в генетических и эпигенетических изменениях ДНК стволовых клеток из-за чего они перестают делиться и восстанавливать ткани организма.

Перспективным техническим шагом для исследований в области генетики и терапии старения, по ниже изложенным причинам, является переход на работу с клонированными животными, вместо животных чистой линии. Для этого необходим специализированный виварий для клонирования крыс.

Причин работать именно на клонированных крысах несколько:

  1. Использование чистой линии вместо клонов неприемлемо по причине того, что в чистой линии неизбежно остаётся существенная разница между животными. Так в исследовании What is Whole Genome Shotgun (WGS) инбредных мышей-однопометников показало 985 мутантных участков между 2-мя мышами. В следствии чего выявление генетических возраст-зависимых изменений становится маловероятным с учётом высокой стоимости секвенирования.
  2. Кроме того, по этой же причине использование животных чистых линий некорректно для изучения эффективности и безопасности трансплантации стволовых клеток. Так, показано что Т-клетки здоровых людей распознают до 20% неоантигенов (мутантных белков), а Т-клетки больных раком доноров распознают чуть более 1 % неоантигенов. Стволовые клетки от клонов имеют максимально высокое качество. Любые исследования клеточных технологий на человеке должны пройти обязательную стадию исследований эффективности и безопасности на животных, а эталонным методом может быть только трансплантация стволовых клеток от клонов.
  3. Отклонение в продолжительности жизни у клонов минимально и может быть установлено (при условии одинакового содержания) с минимальной погрешностью. Кроме того, такие животные были бы незаменимы в сравнительной токсикологии и опытах по трансплантации.
  4. Возраст зависимые эпигенетические изменения вообще имеет смысл исследовать только на животных имеющих идентичную последовательность ДНК.

Создание вивария клонированных лабораторных животных позволило бы обеспечить исследователей в различных областях (геронтология, трансплантология, токсикология) необходимыми объектами для экспериментальной работы. Создание такого вивария являлось бы значительным шагом для отечественной науки и само по себе: с точки зрения развития перспективных технологий и обучения специалистов. Имеющиеся данные о зарубежных достижениях в данной области говорят о реальности поставленной амбициозной цели: Крысы были впервые клонированы в 2003 г. А к 2013му г. специалисты японского Института RIKEN смогли от одной мыши произвести 26 поколений клонов. В общей сложности на свет появилась 581 особь.

Директор Биоконсалтинг - Чагин А.С., alex@bioconsulting.ru

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform