НОВОСТИ

 
29 августа 2017 г.

Два новых бактериофага оказались хорошим средством против одной из самых опасных бактерий с устойчивостью к антибиотикам.

Нет нужды объяснять, сколь опасными могут быть бактерии, которые приобрели устойчивость к антибиотикам – представим, что вы подхватили какую-нибудь инфекцию, вас лечат, а вы не лечитесь. И тем более понятно, какой большой проблемой могут быть такие бактерии в больницах, где у людей и так проблемы со здоровьем.

Сейчас во многих странах случаев внутрибольничных инфекций становится все больше, и причиной тому называют именно появление устойчивых к лекарствам микробов. В числе особо опасных бактерий такого рода называют Acinetobacter baumannii – появившись, например, в реанимационном или в ожоговом отделении, она может стать причиной самых разных инфекционных осложнений, от госпитальной пневмонии до абсцессов мозга. A. baumannii нечувствительна к подавляющему большинству антибиотиков, кроме того, она выдерживает высушивание, облучение ультрафиолетом и обработку дезинфицирующими средствами.

Бактерия Acinetobacter baumannii. (Фото: Vito flickr / Flickr.com.)

Бактерия Acinetobacter baumannii.

Обычно с лекарственноустойчивыми бактериями борются, пытаясь найти какой-нибудь новый антибиотик, к которому они еще не привыкли. Более корректно, конечно, здесь будет говорить не о «привычке», но о действии естественного отбора: при смене поколений среди бактерий появляются особи, у которых есть случайные мутации, позволяющие справляться с антибиотиком, и именно они получают эволюционное преимущество.

Новое лекарство – фактор, с которым еще никто из микробов не сталкивался, и потому никаких инструментов противодействия ему у них нет. И мы неоднократно писали о новых антибиотиках, которых где только не находят – например, у нас в носу. Но тут может быть и принципиально иная стратегия. Как известно, на бактериях специализируется особая группа вирусов, называемая бактериофагами – и нельзя ли этих самых бактериофагов приспособить для борьбы с лекарственноустойчивыми бактериями?

Бактериофаги были открыты в 1915 году британским микробиологом Фредериком Твортом и в 1917 году канадским сотрудником парижского Института Пастера Феликсом Д’Эррелем. (Позже, в 1934 году, Д'Эррель приехал в Советский Союз и принял участие в организации НИИ бактериофагов в Тбилиси.) Идея использовать вирусы как антибактериальное средство возникла довольно быстро, но тут появились антибиотики, и об этой идее на время забыли. Сейчас, с появлением все большего числа устойчивых бактерий, про бактериофагов вспомнили снова.

Чтобы вирус годился на такую роль медицинского оружия, он должен, во-первых, специфичен по отношению к конкретной бактерии, то есть он должен заражать по возможности ее и только ее, во-вторых, заражать он должен как можно больше клеток, наконец, в-третьих, он не должен «засыпать» внутри бактериальной клетки.

Часто бактериофаги, попав в бактерию, не начинают сразу размножаться и строить новые вирусные частицы, разрушая хозяйскую клетку, а внедряются в бактериальный геном и остаются в нем довольно долго, никак себя не проявляя, пока бактерия живет, как жила. «Лечебный» же вирус должен быть литическим, то есть он должен активно размножаться и вызывать разрушение, лизис бактерии.

Исследователи из Смоленского медицинского университета, Московского физико-технического института, Института молекулярной генетики и биологии гена РАН и других российских научных центров описывают в своей статье в журнале Viruses двух бактериофагов, которые могут оказаться хорошим оружием в борьбе с вышеупомянутой A. baumannii – ими оказались вирусы с неудобочитаемыми названиями vB_AbaP_AS11 и vB_AbaP_AS12 из семейства Podoviridae.

Фаг vB_AbaP_AS11 под электронным микроскопом. (Фото: Anastasia V. Popova et al., / Viruses 2017, 9(7), 188.)

Фаг vB_AbaP_AS11 под электронным микроскопом.

Анастасия Попова и ее коллеги испытали их на сотне бактериальных образцов из 53 больниц и 32 городов России и Беларуси, и оказалось, что вирусы, во-первых, быстро прилипают к бактерии, во-вторых, у них не очень длинный латентный период (то есть они не очень долго думают перед тем, как начать свою разрушительную деятельность внутри клетки), в-третьих, они оказались весьма продуктивны – на одну бактерию получалось очень много вирусных частиц (то есть с бактериальной популяцией они могут справиться очень быстро). Кроме того, фаги инфицировали только своих бактерий, то есть с ними можно не бояться, что они уничтожат, к примеру, нормальную кишечную микрофлору.

Анализ вирусных геномов показал, что в них есть довольно изменчивые участки, которые принадлежат генам, отвечающим за взаимодействие вируса с рецепторами на поверхности бактериальной клетки. С одной стороны, бактерии могут изменить свои рецепторы (то есть в ходе естественного отбора в популяции останутся клетки, которые вирусы не «видят»), но если и вирусные гены, отвечающие за «стыковку», тоже допускают много вариантов, то с большой вероятностью вирусы очень быстро найдут подход и к новой версии бактериальных рецепторов.

Все это, повторим, делает новые вирусы довольно перспективными в смысле использования их против лекарственноустойчивых бактерий, и, возможно, вскоре они выйдут из лабораторий в широкую клиническую практику.

Источник: НАУКА И ЖИЗНЬ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform