НОВОСТИ

 
02 августа 2017 г.

Инженеры из Стенфордского университета разработали метки трехдиапазонной радиочастотной идентификации клеток (RFID), которые могут легко уместиться в клетку организма — их размер составляет всего лишь 22 микрона. Эти устройства, аналогичные чипам в проездных билетах или на книгах в магазинах, позволяют бесконтактно идентифицировать объекты. По словам авторов, основное применение для таких систем — поточное исследование состояния отдельных клеток. Работа опубликована в журнале Physical Review Applied.

RFID-метка

Чтобы определить pH, давление или концентрацию веществ в цитоплазме, ученые используют флуоресцентные красители, микроразмерные оптические резонаторы и различные наночастицы. Те меняют свое свечение или оптические свойства при изменении окружающей среды, что и фиксируют приборы. Однако такой подход не универсален — под каждый вариант необходимо разрабатывать свой метод измерения.

Авторы новой работы предложили универсальную платформу для исследования состояния одиночных клеток, основанную на радиочастотных метках. Они представляют собой электронный чип, связанный с антенной — благодаря антенне он может как бесконтактно получать энергию из переменного магнитного поля, так и передавать сигналы о своем состоянии. Существующие радиочастотные метки имеют размеры антенн порядка миллиметров или сантиметров — гораздо больше характерного размера клеток. Именно антенны ограничивают миниатюризацию устройств.

Для разработки меток исследователи использовали стандартные методы литографии. Металлическая антенна (22 микрона) и микрочип были помещены в оболочку из оксида кремния — так физики добились биосовместимости метки с клетками. В качестве считывателя сигнала использовалась пара антенн в два раза большего размера, работавшая в гигагерцовом диапазоне, по словам авторов это примерно в десять раз усиливало сигнал метки.

Погложение метки клеткой

Чтобы поместить метки в объект исследования ученые просто позволяли клеткам (меланомы мыши) поглотить их. В будущем исследователи планируют создать устройство для поточного анализа состояния клеток. Оно будет устроено следующим образом. Клетки с метками будут перемещаться через тонкий капилляр. Посередине капилляра будет располагаться антенна-считыватель, которая и считает состояния чипов в клетках. В качестве полезной информации, которую будут передавать метки может быть концентрация различных веществ, измеряемая микросенсорами — например, сенсорами глюкозы. Энергию для работы сенсоров будет генерировать антенна метки.

Схема устройства для поточного исследования клеток (слева). Справа — размеры RFID-метки и считывателя

Внутриклеточные сенсоры позволяют в деталях следить за работой клеток. К примеру, с помощью флуоресцентных маркеров кальция биоинженерам из Колумбийского университета удалось записать «мысли» гидры.

Источник: N+1

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform