НОВОСТИ

 
19 мая 2017 г.

В Институте цитологии РАН (Санкт-Петербург) открылся новейший Центр клеточных технологий (ЦКТ). Это первая в структуре РАН и ФАНО России исследовательская лаборатория, соответствующая международным стандартам GMP и положениям Федерального закона "О биомедицинских клеточных продуктах", введенного в действие 1 января 2017 года.

Роботизированная система культивирования клеток ИНЦ РАНРоботизированная система культивирования клеток ИНЦ РАН

Как пояснила и.о. директора ИНЦ РАН Наталья Михайлова, в центре будут проводить фундаментальные и прикладные научные исследования, требующие специальных условий, и производить клеточные продукты, для медицинских учреждений.

"В первую очередь на базе центра планируется проводить работы с индуцированными плюриопотентными и дифференцированными (разновидности стволовых клеток — прим. РИА Новости) клетками органов и тканей человека, на которых можно проводить доклинические исследования в соответствии с международными требованиями", — уточнила Наталья Михайлова.

Центр клеточных технологий ИНЦ РАН

Как сообщили в ИНЦ РАН, инфраструктура ЦКТ соответствует уровню ведущих мировых научно-производственных центров и оснащена современным оборудованием и сертифицированного по стандарту GMP. Установленная в ЦКТ роботизированная станция культивирования клеток позволит выращивать стандартизированные клеточные культуры, необходимые для использования в доклинических исследованиях фармпрепаратов и создания банка стволовых клеток. Такая практика позволяет уменьшить использование лабораторных животных. При этом результаты получаются более точными, сокращаются время проведения исследований и затраты.

Роботизированная система культивирования клеток в ЦКТ ИНЦ РАН

Наталья Михайлова отметила, что с введением в действие центра станет возможным возобновление работ по исследованию и возврату в клиническое использование дермального эквивалента – заменителя кожи в виде плотного или полужидкого геля с внедренными живыми клетками. Этот препарат, разработанный в ИНЦ РАН, способен восстанавливать самые сложные ожоги и язвы. Ранее он уже проходил клинические испытания и подтвердил свою эффективность. "На этот препарат было выдано разрешение, но, к сожалению, сейчас мы использовать его не можем, так как исследования необходимо повторить в GMP-условиях", — уточнила Наталья Михайлова.

Центр клеточных технологий Института цитологии РАН (Санкт-Петербург)

На базе центра предполагается готовить специалистов-цитологов, для чего в сотрудничестве с Санкт-Петербургским университетом разработана обучающая программа дополнительного образования для специалистов-медиков и студентов. Также Центр будет предоставлять услуги проведения доклинических испытаний на клеточных культурах для медицинских компаний-производителей и научных учреждений.   Наталья Михайлова уверена, что открытие центра в сочетании с высоким уровнем специалистов ИНЦ РАН позволит развить успешную коллаборацию ученых академических институтов медико-биологического направления.

Источник: РИАНАУКА

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform