НОВОСТИ

 
07 мая 2017 г.

Для общения друг с другом клетки используют несколько каналов связи.

Наши клетки постоянно общаются друг с другом, и общение их можно разделить на несколько разных типов. Во-первых, это паракринные сигналы, когда гормоны или другие сигнальные молекулы, выходя из железы или другого какого органа, не убегают куда-то далеко вместе с кровью или лимфой, а действуют рядом, на клетки и ткани, расположенные неподалеку.

Фибробласты человека; красным окрашены ядра, зелёным – белки цитоскелета.

Паракринный механизм межклеточного общения изучен достаточно хорошо, чего не скажешь о другом способе, когда клетки, достаточно далеко отстоящие друг от друга, посылают друг другу сложные молекулярные «посылки»: сигнальное вещество, заключенное в мембранный пузырек-везикулу.

Третий тип коммуникации: когда клетки непосредственно контактируют друг с другом и между ними формируется так называемый щелевой контакт. Щелевые контакты обслуживают разные специальные белки, от которых зависит, что за молекулы и в каком количестве проникнут из одной клетки в другую.

Наконец, четвертый тип межклеточного общения – когда соседние клетки соединены достаточно протяженными мембранными выростами-«трубами», и по этим коммуникационным трубам клетки могут сообщить друг другу, что им нужно.

Исследователи из Научно-исследовательского института физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского, Международного учебно-научного лазерного центра МГУ имени М.В. Ломоносова и Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени В. И. Кулакова опубликовали в журнале Heart, Lung and Circulation обзор, посвященный разным типам клеточного общения.

Авторы пишут, что у способов передачи сигнала нет какой-то закрепленной специализации – одни и те же каналы связи участвуют в трех основных процессах: в клеточном восстановлении и лечении с участием стволовых клеток, в омоложении тканей и органов, в убийстве опухолевых клеток.

Очевидно, что, узнавая как можно больше о молекулярных механизмах, обеспечивающих разные способы клеточной коммуникации, мы сможем использовать их в медицинских целях – например, для уничтожения тех же злокачественных опухолей или для омоложения износившихся тканей.

Источник: НАУКА И ЖИЗНЬ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform