НОВОСТИ

 
27 марта 2017 г.
Учёные из Нидерландов успешно испытали на мышах терапию прицельно уничтожающую постаревшие клетки

Ученые из медицинского центра Университета имени Эразма Роттердамского в Нидерландах успешно опробовали на мышах препарат против старения, сообщает журнал Cell.

По мере того, как человек становится старше, в тканях накапливаются стареющие клетки, говорится в статье. По мнению ученых, они способствуют развитию таких болезней, как артрит и диабет. Разработанный нидерландскими исследователями "эликсир молодости" разрушает эти клетки, что позволяет омолодить организм и улучшить качество жизни пожилых людей. О продлении жизни говорить пока рано так как стволовые клетки пока омолаживать не удаётся.

Исследователи исходили из того, что в постаревших клетках не происходит апоптоз, а клетка переходит в сенесцентное состояние (старая клетка - не может делится из-за повреждения ДНК и накапливает различные вредные продукты метаболизма, является активатором воспалительных процессов - senescence-associated secretory phenotype (SASP)) по причине того, что белок p53 не активен так как находится в связанном состоянии с белком FOXO4, через его активный центр.

Был разработан специальный пептидомиметик на основе белка FOXO4, копируя область связывания FOXO4 с p53, далее исследователи модифицировали этот пептид в изоформу D-retro inverso (DRI), который получил название FOXO4(DRI) в этой форме он мог проходить через мембраны клеток и ингибировал связывание комплекса p53-FOXO4 образуя комплекс p53-FOXO4(DRI), который не мешал развитию апоптоза.

Эффективность прицельно вызывать апоптоз сенесцентных клеток подтвердили на разных моделях старения: старение, индуцированное химиотерапией Доксорубицином, быстро стареющие мыши линии XpdTTD/TTD и на нормально состарившихся животных.

Во всех этих случаях исследователи использовали недавно разработанную систему обнаружения старения: p16::3MR. В этой системе промотор главного гена сенесценции p16ink4a запускает экспрессию люциферазы полипов-альционарий Renilla reniformis, чтобы обеспечить визуализацию старения. Кроме того, он экспрессирует тимидинкиназу (TK) из вируса герпеса, который индуцирует апоптоз, когда в субстрате присутствует ганцикловир (GCV).

У старых мышей после применения препарата возросла физическая выносливость — исследователи отметили, что грызуны стали больше времени проводить, бегая в "колесе". Кроме того, расстояние, которое животные преодолевали во время испытаний, после приема FOXO4(DRI) выросло практически вдвое.

Ученые также зафиксировали улучшение работы внутренних органов мышей, а именно почек и печени. Снизилась концентрация IL-6. Даже шерсть подопытных грызунов стала выглядеть лучше.

Авторы исследования отмечают, что созданный препарат может быть эффективен и в борьбе с раком. Следующим этапом станет тестирование новинки на людях.

Источник: РИАНАУКА

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform