НОВОСТИ

 
21 февраля 2017 г.

Задача иммунной системы – защита организма от инфекций, опасных веществ, уничтожение больных клеток и утилизация молекулярно-клеточного мусора. Чтобы вовремя предотвращать угрозы, клетки иммунитета находятся в постоянном движении, и, в случае чего, посылают сигнал тревоги. Одни из самых энергичных путешественников – так называемые макрофаги, которые ползают внутри тканей, подобно амебам, постоянно пробуя «на вкус» окружающую среду: иногда они съедают какие-то безобидные клеточные обломки, но если им вдруг попадется бактерия, они немедленно позовут на помощь своих «коллег».

Черные пигментные клетки меланофоры в коже рыбы.

Но иногда иммунитет занимается вещами, которые ему, казалось бы, совсем не свойственны. В статье в Science исследователи из Вашингтонского университета описывают, как пигментные клетки рыбы данио-рерио (Danio rerio) научились использовать в своих целях склонность иммунных макрофагов к странствиям. Тело взрослых данио-рерио раскрашено полосками трех цветов: желтого, серебристого и черного. Полоски эти появляются постепенно, по мере взросления мальков – пигментные клетки, отвечающие за тот или иной цвет, мигрируют в коже рыбы, пока не займут нужное место. Но для того, чтобы «нарисовать» правильные полосы, клетки должны координировать свои перемещения друг относительно друга – то есть они должны активно общаться друг с другом.

Ксантофор с сигнальными нитями.

Выяснилось, что когда настает время формировать полосы, желтые клетки ксантофоры выпускают из себя множество нитевидных выростов, в которых содержатся специальные сигнальные белки – когда вырост достигает другой клетки, черного меланофора, то меланофор понимает, что пора двигаться. Все выглядит так, как будто одни пигментные клетки посылают другим своеобразное письмо на веревочке. Вопрос же в том, как это «письмо» достигает адресата.

Макрофаг.

И вот тут в дело вступают макрофаги – исследователи заметили, что иммунные клетки ловят выросты желтых пигментных клеток, причем один макрофаг может поймать сразу много, и начинают тащить их за собой. Сами по себе макрофаги блуждают тоже случайным образом, но при том довольно часто натыкаются на меланофоры. Встретившись с меланофором, макрофаг отдает ему посылку – кончик нити с сигнальным белком от желтой пигментной клетки. Важную роль макрофагов в формировании окраски данио-рерио удалось показать в эксперименте с рыбами, которые макрофагов были лишены: у таких особей пигментные клетки выбрасывали намного меньше нитей с молекулярными сигнальными письмами, и меланофоры мигрировали не так, как было нужно.

Данио-рерио на разных этапах развития (слева) и увеличенный фрагмент полос на теле рыбы, сформированных пигментными клетками разных типов.

По словам авторов работы, нитевидные выросты ксантофоров содержат молекулы, которые побуждают иммунные клетки проглотить их; правда, пока непонятно, почему макрофаги не переваривают то, что проглотили, и что заставляет их отдать молекулярное письмо адресату. Вполне возможно, что есть и другие примеры того, как иммунитет «служит на посылках», и вполне возможно, что такую дополнительную нагрузку он чаще всего берет себе как раз во время эмбрионального и постэмбрионального развития, когда самым разным клеткам приходится активно общаться друг с другом по самым разным поводам.

Источник: НАУКА И ЖИЗНЬ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform