НОВОСТИ

 
01 февраля 2017 г.

Исследования влияния космоса на организм животных и человека начались ещё до исторического полёта Юрия Гагарина. Но ни одна из предыдущих работ не может сравниться с беспрецедентным экспериментом, в котором приняли участие братья-близнецы Скотт и Марк Келли.

Братья Скотт и Марк Келли.

Оба брата состоят в отряде астронавтов НАСА, но если Марк, совершивший четыре полёта на шаттлах, в общей сложности провёл в космосе 54 дня, суммарный налёт Скотта составляет 520 суток. В частности, Скотт Келли вместе с российским космонавтом Михаилом Корниенко принял участие в "годовой" экспедиции на МКС, которая продолжалась 340 дней кряду.

Само собой, учёные не могли упустить уникальную возможность сравнить физиологические и генетические особенности близнецов, чтобы найти различия, вызванные длительным пребыванием на орбите. Учёные отбирали у обоих братьев кровь и другие биологические образцы до, во время и после самой долгой экспедиции Скотта, и провели секвенирование их геномов.

И вот, наконец, команда учёных из нескольких крупных научных центров обнародовала первые результаты масштабного исследования. В докладе, представленном на встрече специалистов, занятых в программе НАСА по исследованию здоровья человека, сообщается, что генетический анализ показал изменения в экспрессии генов, метилировании ДНК и длине теломер в хромосомах Скотта, которые, скорее всего, связаны именно с его работой в космосе.

Исследование концевых участков хромосом, проведённое в двух независимых лабораториях, показало, что во время полёта на МКС теломеры Скотта выросли и стали длиннее, чем у его брата, но довольно быстро вернулись в нормальное состояние после возвращения на Землю. Радиационный биолог Сьюзан Бейли из Университета Колорадо говорит, что такое странное поведение теломер противоречит теоретическим прогнозам и стало для учёных полной неожиданностью. Теперь, чтобы разобраться в странном явлении, генетики планируют в течение этого года изучить теломеры ещё десяти астронавтов.

Другие изменения в организме Скотта связаны с процессом метилирования, в ходе которого к молекуле ДНК добавляются химические маркеры, влияющие на активацию/дезактивацию генов без изменения последовательности самих "букв" ДНК. Пока Скотт находился на орбите, уровень метилирования ДНК в его клетках снижался, в то время как у Марка на Земле наблюдалось его увеличение. Так же как в случае с теломерами, эти изменения носили обратимый характер, и уровень метилирования ДНК Скотта вернулся к предполётным значениям вскоре после завершения миссии.

Команда под руководством Кристофера Мэйсона из Корнеллского университета также обнаружила у Скотта Келли изменения в характере экспрессии генов. Подобное явление наблюдается у обычных людей при смене рациона питания или нарушении сна. Это может указывать на стресс, который испытывает организм астронавта при употреблении лиофилизированной пищи и во время сна в невесомости.

В ходе программы также проводилось исследование количественного и качественного состава липидов в крови близнецов, бактерий в желудочно-кишечном тракте и многих других параметров. Кроме этого, оценивалось изменение познавательных способностей космических путешественников.

Подробные результаты исследования пока не опубликованы, но данные об изменениях в организме человека в ходе длительного пребывания в космосе имеют огромное значение для планируемых экспедиций на Марс или к далёким астероидам. Например, они могут дать подсказку, на какие генетические особенности кандидатов следует обратить внимание, чтобы снизить риск развития у них рака или других заболеваний. (Лечить человека за пределами Земли будет весьма проблематично, при этом в такого рода экспедиции важен каждый член экипажа).

По словам учёных, перед публикацией результатов Марк и Скотт Келли ознакомятся со всей собранной о них информацией и сами примут решение, какие конфиденциальные сведения не стоит придавать огласке. А пока с подробностями исследования близнецов-астронавтов можно ознакомиться в специальном разделе на сайте НАСА.

Кстати, Скотт Келли не является рекордсменом по длительности пребывания в космосе. Самый долгий полёт продолжительностью 437 суток совершил российский космонавт Валерий Поляков, а мировой рекорд по суммарному времени нахождения в космосе принадлежит другому россиянину Геннадию Падалке, который в общей сложности налетал по орбите 878 дней.

Источник: ВЕСТИ.RU

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform