НОВОСТИ

 
27 января 2017 г.

Генетический код содержит всего четыре основные «буквы». Они могут соединяться, но только в определённых сочетаниях, поэтому основных пар, образующих «перекладины» на «лестнице» ДНК, всего две. И этого оказалось достаточно, чтобы появились бактерии и бабочки, пингвины и люди. Четыре азотистых основания в двух сочетаниях создали жизнь на Земле такой, какую мы её знаем.

Код ДНК содержит всего 4 «буквы» в двух возможных сочетаниях. До недавнего времени у этого правила исключений не было.

Или, по крайней мере, знали до сих пор. Исследователи из Исследовательского института Скриппса сообщила о создании первого стабильного полусинтетического организма. Учёные использовали результаты собственной работы 2014 года, в ходе которой им удалось синтезировать новую пару оснований для ДНК. В бактерии, которая появилась на свет в результате нового проекта, помимо обычных азотистых оснований аденина, тимина, гуанина и цитозина (А, Т, Г и Ц), присутствуют ещё два. Авторы работы обозначили их буквами Х и Y.

Профессор Исследовательского института Скриппс Флойд Ромсберг и его коллеги продемонстрировали, что созданный ими одноклеточный организм способен сохранить новую пару оснований даже после многократного деления. Результаты исследования опубликованы в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Хотя практическое использование нового организма — дело далёкого будущего, исследователи полагают, результаты новой работы могут быть использованы уже сейчас. Например, для придания новых свойств одноклеточным, используемым в процессе поиска новых лекарственных средств.

Создание уникального организма

Когда Ромсберг и его коллеги сообщили о том, что им удалось разработать новую пару азотистых оснований в 2014 г., они также представили модифицированный штамм E. coli, способный встроить это соединение в свой генетический код. Чего модифицированная E. coli не могла, так это стабильно сохранять пару оснований X и Y при делении. Со временем пара X-Y выпадала, ограничивая способность микроорганизма использовать дополнительную информацию, попавшую в его ДНК.

«Недостаточно, чтобы ваш геном был стабилен в течение дня, — рассказывает Ромсберг. — Ваш геном должен быть стабилен на протяжении всей жизни. Если полусинтетический организм планирует стать организмом в полном смысле слова, он должен научиться удерживать эту информацию».

К моменту начала нового проекта в состав коллектива лаборатории вошли магистрант института Скриппс Йорк Чжан и член Американского онкологического общества Брайан Ламб. Совместными усилиями они разработали механизмы, при помощи которых одноклеточный организм научился сохранять искусственную пару оснований в своём генетическом коде.

Для начала Чжан и Ламб, соавторы работы, оптимизировали переносчик нуклеотидов, молекулярный инструмент, необходимый для переноса новых азотистых оснований сквозь клеточную мембрану. «Переносчик использовался и в исследовании 2014 года, но из-за него полусинтетический организм сильно болел», — поясняет Чжан. Исследователям удалось решить эту проблему, модифицировав переносчик. Теперь новому организму гораздо проще расти и развиваться, сохраняя новые основания в своём геноме.

Затем учёные модифицировали предыдущую версию основания Y. Новый Y будет лучше распознаваться ферментами, обеспечивающими синтез ДНК во время её репликации. Это упростило клетке задачу по копированию новой пары оснований.

Новое применение CRISPR-Cas9

На завершающей стадии работы исследователи встроили в организм «систему проверки правописания» на основе CRISPR-Cas9.

Система CRISPR-Cas9 берёт своё начало в механизме «иммунного ответа», характерного для бактерий. Когда бактерия встречает угрозу, например, вирус, она берёт фрагменты генетического материала «врага» и встраивает их в собственный геном. Получается что-то вроде портрета с надписью «разыскивается», повешенного на случай, если встреча с вирусом произойдёт вновь. Тогда «вклеенные» гены можно будет использовать, чтобы создать защитный белок.

Зная это, учёные разработали полусинтетический организм таким образом, чтобы он считал клетки без X и Y враждебными. Таким образом, организмы, не сумевшие сохранить новые основания, будут уничтожаться. А в культуре останутся только клетки, в которых X и Y присутствуют.

«Мы разрешили эту проблему на фундаментальном уровне», — рассказывает Ламб, сейчас работающий исследователем в Vertex Pharmaceuticals.

После всех этих манипуляций полусинтетический организм оказался способен сохранить новые азотистые основания и после 60 циклов клеточной репликации. Это позволяет учёным надеяться, что их детище сможет удерживать X и Y в составе своего генома в течение неограниченного времени.

«Наша работа позволяет предположить, что все жизненные процессы могут быть объектом изменений», — заключает Ромсберг.

Руководитель исследования подчёркивает, что результаты работа применимы только к одноклеточному организму. Они не предназначены для использования в более сложных системах. Кроме того, Ромсберг отметил, что на сегодняшний день практическая ценность полусинтетического организма равна нулю. Пока учёным удалось только научить его хранить генетическую информацию.

В будущем исследователи планируют изучить, как новый генетический код транскрибируется в РНК. Эта молекула необходима для синтеза белков на основе информации, содержащейся в ДНК.

Источник: ХХ2 ВЕК

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform