НОВОСТИ

 
11 ноября 2016 г.

«Групповой портрет» мутаций. возникающих из-за табакокурения в лёгких, отличается от мутационного портрета в клетках печени и почек.

Мы постоянно слышим о том, что курение повышает вероятность рака лёгких. Всякий рак возникает из-за генетических мутаций, которые запускают бесконтрольное клеточное деление, в результате чего клетки разрастаются в опухоль.

Клетки рака лёгких.

В экспериментах с живыми клетками, обработанными веществами из табачного дыма, действительно можно увидеть, как в ДНК появляется характерный мутационный след. Однако видов рака существует довольно много, а в раковых клетках можно найти массу самых разных мутаций; кроме того, бывает, что те опухоли, которые ассоциируются с курением, возникают и у некурящих. Иными словами, здесь давно уже требовалось как-то систематизировать мутационную картину, как можно более подробно выяснив, как отличить табачные мутации от обычных и когда в злокачественной опухоли стоит винить именно пристрастие к табаку.

Именно такую работу проделали Майкл Страттон из Института Сенгера и его коллеги из нескольких научных центров Великобритании, США Японии, Италии и Бельгии: они сравнили мутационные «портреты» более чем пяти тысяч образцов опухолей, часть которых взяли у курильщиков, часть – у тех, кто никогда не курил.

Среди проанализированных опухолевых образцов можно было найти семнадцать видов рака, которые на сегодняшний день считаются в той или иной степени связанными с табакокурением. Разумеется, от табачного дыма в первую очередь страдают те органы, которые непосредственно имеют с ним дело – то есть лёгкие, бронхи, глотка. Курящие пациенты, у которых брали образцы опухолей, курили в разной степени, и, как и следовало ожидать, интенсивность вредной привычки очень наглядно соответствовала определённым видам опухолей: мелкоклеточный и плоскоклеточный раки лёгких и лёгочная аденокарцинома (наиболее распространённые «табачные» виды рака) чаще всего возникали у тех, кто выкуривал по 30 сигарет в день. В клетках лёгких таких курильщиков можно было найти около 150 мутаций – их молекулярные особенности указывали на то, что они появились именно из-за веществ из табачного дыма.

Однако исследователей интересовали не только опухоли дыхательных путей. Дело в том, что курение, как считается, может повышать вероятность и других видов рака, возникающих не в лёгких и гортани, а, например, в почках, мочевом пузыре, печени. И вот в таких случаях мутационная картина оказалась достаточно непростой.

В целом всё выглядело так, как будто табачный дым выводит из строя механизм клеточных молекулярных часов, отмеривающих возраст клетки. Мутации, которые бьют по часам, нашлись как в опухолях некурящих людей, так и в опухолях курильщиков, но у курильщиков они проявлялись сильнее (рак часто возникает именно в старых клетках, которые уже не могут, что называется, следить за собой и должным образом ухаживать за своей ДНК). Однако как именно в органах, далёких от лёгких, возникают такие ДНК-дефекты, пока не вполне ясно.

Можно заметить, что «нелёгочные» раки, связанные с курением, развиваются в органах, связанных с обменом веществ и утилизацией биохимического мусора – возможно, что пресловутые табачные канцерогены дотягиваются сюда через каких-то метаболических посредников.

Кроме генетических мутаций, авторы работы попытались также проанализировать и эпигенетические изменения. Напомним, что под эпигенетической регуляцией подразумевают долговременные изменения в активности генов, которые не связаны с самим генетическим «текстом» – то есть с последовательностью нуклеотидов в ДНК, – но которые накладываются как бы поверх него.

Самые известные примеры эпигенетической регуляции – особые химические метки, присоединяемые либо прямо к ДНК (подчеркнём, что сами нуклеотиды, сами генетические буквы остаются неизменными), либо к обслуживающим её белкам-гистонам; из-за таких химических меток гены меняют активность и начинают работать сильнее или слабее.

В сентябре в журнале Circulation: Cardiovascular Genetics вышла статья, в которой говорилось, что курение сопровождается масштабными эпигенетическими изменениями, охватывающими более 7 000 генов. Однако сейчас Майкл Страттон и его коллеги на страницах Science утверждают, что, если судить по эпигенетике клеток крови, то никаких особых различий между курящими и некурящими онкобольными нет.

В целом главный результат работы оказался в том, что мутационная «подпись», которую табакокурение оставляет в нашей ДНК, имеет свои особенности в зависимости от того, какой орган мы рассматриваем. «Групповой портрет» ДНК-дефектов в клетках, непосредственно соприкасающихся с табачным дымом, будет отличаться от мутационного портрета в тех тканях, на которые табачные канцерогены действуют опосредованно.

Хотя в перспективе ещё предстоит выяснить, как такие «табачные мутации» возникают в печени, почках и т. д., сам по себе подобный подход, позволяющий выяснить мутагенное влияние того или иного фактора, может оказаться весьма продуктивен – особенно в тех случаях, когда про характерные мутации нам мало что известно. Кстати говоря, в ближайшем будущем авторы работы собираются таким же образом поискать мутационные «мостики», связывающие ожирение и те виды рака, которые, согласно целому ряду наблюдений, особенно часто возникают как раз у людей с избыточным весом.

Источник: НАУКА И ЖИЗНЬ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform