НОВОСТИ

 
05 мая 2016 г.
Ученые выяснили, что о них думают окружающие

На этот раз объектом исследования ученых стали... сами ученые. Точнее, отношение к ним со стороны общества. Совместная научная работа психологов из Нидерландов и Канады показала, что окружающие склонны считать ученых безнравственными и потенциально опасными.

Команда психологов провела 10 экспериментов с участием 2328 человек, чтобы определить, каковы представления окружающих о моральных качествах ученых. Для сравнения участникам исследования предлагалось также оценить моральные качества атеистов, мусульман, христиан, а также гомосексуалистов.

В частности, в одном из экспериментов предлагалось ответить на вопрос, кто мог бы быть серийным убийцей. Большинство опрошенных заподозрили в преступлениях атеистов, а ученые оказались на втором месте. В случае, когда речь шла о некрозоофилии (надругательстве над убитыми животными) ученые и вовсе оказывались первыми в списке «подозреваемых».

Авторы исследования заключили: окружающие думают, что ученые могут быть потенциально опасными. Серия экспериментов показала, что опрошенные считают ученых менее преданными, лояльными к власти и более порочными, хотя и довольно честными, чем контрольные группы людей.

По мнению психологов, окружающие не воспринимают ученых однозначно отрицательно. Скорее, это сложный микс позитивных и негативных стереотипов и ассоциаций. По мнению опрошенных, они могут быть непредсказуемыми, могут совершать жестокие поступки и вести себя аморально. Однако их поступки зачастую связаны с важными целями, и одержимость получением знаний временами приводит их к нарушению моральных устоев.

Источник: ВОКРУГ СВЕТА

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform