НОВОСТИ

 
26 февраля 2016 г.

Новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале Nature группой ученых из Университета Тель-Авива, Медицинского Центра им. Шибы и Чикагского Университета, показало, что РНК, считавшаяся «слепком» с участка молекулы ДНК для синтеза белка, нередко появляется с дополнительными модификациями нуклеотидов, которые являются регуляторным ключом для контроля генетической экспрессии. Новое открытие предложит новый взгляд на различные функции РНК в клеточных процессах и вклад в развитие заболеваний.

«До недавнего времени предполагалось, что эпигенетика – регуляция экспрессии генов механизмами, отличными от первичной информации, закодированной в ДНК – опосредована модификациями белков и ДНК, – рассказывает профессор Гиди Речави, почетный профессор онкологии Медицинского Факультета Саклера при TAU и руководитель Центра исследования рака Медицинского центра им. Шибы, – Новые открытия выводят РНК на центральное место в эпигенетике».

Исследование, возглавляемое профессором Речави и профессором Чуан Хе, являющегося исследователем в Медицинском Центре Ховарда Хьюса при Чикагском Университете, является прорывом в понимании регуляции РНК.

«Эта находка открывает исследователям дверь в целый новый мир биологии, – говорит профессор Хе, – Эти модификации вносят существенный вклад почти в каждый биологический процесс».

Число модифицированных нуклеотидов РНК в десять раз больше, чем число таковых, найденное в ДНК. Но чем объясняется эволюционное развитие большого алфавита РНК? Молекулы РНК выполняют множество функций, включая хранение генетической информации, а также обладают каталитической, структурной и регуляторной активностями. Это резко отличается от важной, но единой функции ДНК, заключающейся в кодировании генетической информации.

«Около 140 различных модификаций РНК значительно повышают ее свойства и обусловливают существование различных типов РНК, такие как мРНК, рРНК, тРНК, миРНК, микроРНК и длинные некодирующие РНК, обеспечивающие разноплановые активности», – поясняет профессор Речави.

Аденин

Группа профессора Речави еще 4 года назад начала с исследования особой модификации РНК – метильной группы в шестой позиции аденозина (m6A). Исследовательская группа показала, что эта модификация является специфичной для уникальных регионов молекул РНК и может «читаться» специфическими белками. Ученые также продемонстрировали, что описанная модификация динамична и отвечает на стимулы окружающей среды.

Эти открытия дополнили идентификацию группой профессора Хе фермента FTO, удаляющего m6A-отметки с мРНК. Демонстрация обратимого процесса, который декорирует мРНК и влияет на его стабильность, транслируемость, сплайсинг и локализацию, ознаменовала новую область эпигенетики РНК, известную как эпитранскриптомика.

В новой работе исследователи открыли еще одну динамическую модификацию РНК – метилирование аденозина в первой позиции (m1A). Необходимо отметить, что ранее была показана локализация этой модификации в «сигнальной» позиции около начала трансляции белка и связь с повышенным синтезом белков. Тысячи генов с этой модификацией позволяют клеткам регулировать экспрессию белков, необходимых для ключевых биологических процессов.

«Мы ожидаем, что разрушение нового регуляторного механизма связано с различными патологиями, такими как рак и нейродегенеративные заболевания», – отмечает профессор Речави.

В настоящее время научные группы изучают клеточные процессы, участвующие в создании и удалении m1A, а также биохимические пути, регулируемые новой модификацией РНК. В будущем они надеются исследовать роль метилирования m1A в эмбриональном развитии и его участие в развитии рака и нейродегенеративных заболеваниях.

Источник: CBIO.RU

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform