НОВОСТИ

 
16 февраля 2016 г.

Изображение Т-лимфоцита человека, полученное с помощью сканирующего электронного микроскопа.

В последние годы всё больше надежд в вопросах лечения рака и опасных инфекционных заболеваний медики связывают с новыми технологиями адаптивной или приёмной клеточной иммунотерапии, когда больного спасают от неминуемой смерти при помощи изменённых клеток или клеток донора.

Обнадёживающие результаты, в частности, приносят клинические испытания приёмных Т-лимфоцитов, перепрограммированных на уничтожение опухолей или патогенных микроорганизмов.

На ежегодном собрании Американской ассоциации содействия развитию науки AAAS 2016 о последних достижениях сообщили три мировых лидера в этой области: Дирк Буш из Мюнхенского технического университета, Кьяра Бонини из Научного института Сан-Раффаэле и Стэнли Ридделл из Онкологического научного центра Фреда Хатчинсона.

Обычно разные типы Т-лимфоцитов, включая Т-хелперы, Т-киллеры и Т-супрессоры, действуя сообща, эффективно распознают и уничтожают источники болезни, навсегда сохраняя информацию о них для быстрой реакции при повторном заражении. Но при некоторых хронических заболеваниях клетки иммунной системы могут терять свою активность и даже полностью исчезать. Последние исследования показывают, что защитные свойства Т-лимфоцитов могут быть восстановлены и направлены на лечение не только хронических заболеваний, но и рака.

До начала массовых клинических испытаний учёным предстояло решить ряд проблем. В частности, не было единого мнения, создавать ли T-лимфоциты, нацеленные на тот или иной источник болезни, искусственным путём или искать нужные клетки в организме пациента или донора.

"Конкуренция в науке велика, кроме того, растёт интерес в индустрии, – говорит Буш. – Мы убеждены, что должны выбрать правильные клетки для производства оптимального продукта с помощью самых передовых методов.

За последние годы мы в Мюнхенском техническом университете, а также коллеги Ридделл и Бонини работали над созданием клеточных продуктов, которые после пересадки пациенту быстро размножаются и остаются активными долгое время, потенциально на протяжении всей жизни.

Мы определили разновидность Т-клеток с высоким регенеративным потенциалом, которые позволяют вызывать иммунный ответ даже при пересадке небольшого числа таких клеток. Возможно, для этого будет достаточно всего одного лимфоцита".

Напомним, что один лимфоцит может передавать информацию о нарушителе клеткам-коллегам (при условии, что он до того не умрёт). Соответственно, он также может "рассказать" другим о недруге, которого другие иммунные клетки в этом организме ранее не встречали.

Использование таких "способных" клеток, требует особых гарантий безопасности метода, но по словам учёных им удалось доказать и это.

Группа сфокусировалась на Т-клетках памяти, которые лучше других приживаются и размножаются при пересадке. Кроме того, с помощью методов генной инженерии в них можно "включить" гены, отвечающие за работу новых рецепторов. Эти своеобразные "датчики атаки" могут быть нацелены на патогены, с которыми они не сталкивались в прошлом.

В первых клинических испытаниях использовали модифицированные Т-клетки, производящие так называемые химерные антигенные рецепторы, которые распознают поражённые лейкозом В-лимфоциты. В итоге иммунитет самого пациента, будучи натравленным на врага, сам уничтожает болезнь.

Учёные получили хорошие результаты, и в ряде случаев пересадка помогла полностью вылечить больного на терминальной стадии лейкоза, остановила распространение злокачественных образований. Новая терапия хорошо показала себя и в других испытаниях, нацеленных против хронических инфекционных заболеваний.

Исследователи также продемонстрировали метод, позволяющий выборочно удалять из организма пересаженные Т-клетки в случае появления побочных эффектов. Эта "система безопасности" была успешно протестирована на животных и уже используется для защиты людей от нежелательных последствий терапии.

"Мы ставим на своих Т-лимфоцитах маркер, и впоследствии можем ввести антитело, которое свяжется только с нашими клетками, – объясняет Буш в пресс-релизе. – После этого запускается другой иммунный механизм, который уничтожает пересаженные клетки".

Технологии, разработанные командой специалистов, уже нашли поддержку бизнеса в лице крупной американской компании Juno Therapeutics.

Источник: ВЕСТИ.RU

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform