НОВОСТИ

 
11 февраля 2016 г.

Коллективу британских и американских ученых удалось погрузить стволовые клетки в латентное состояние (стазис) для сохранения их свойств. Идею разработки им подсказала особенность течения беременности у некоторых животных, говорится в публикации в журнале ACS Central Science.

Эмбриональные и индуцированные плюрипотентные стволовые клетки способны развиваться практически в любую разновидность клеток организма. Это их свойство лежит в основе разнообразных видов экспериментальной клеточной терапии и тканевой инженерии. Однако в культуре стволовые клетки быстро пролиферируют и дифференцируются, утрачивая свою универсальность.

Сотрудники Шеффилдского университета и Университета Луисвилла в штате Кентукки использовали в своей работе результаты изучения диапаузы — способности некоторых млекопитающих (например, кенгуру) отложить развитие эмбриона на ранних стадиях развития до наступления благоприятных пищевых и климатических условий. Во время диапаузы эмбрион, состоящий из небольшого числа одинаковых клеток, находится в матке в оболочке из гликопротеина муцина и не развивается.

Поиск синтетического аналога муцина привел ученых к созданию мягкого гидрогеля из сополимера полиглицеринмонометакрилата-поли-2-гидроксипропилметакрилата (PGMA55-PHPMA135). Этот материал, богатый, как и муцин, гидроксильными группами, сохраняет гелевую консистенцию при температуре тела или инкубатора, а при охлаждении становится жидким, не препятствуя извлечению клеток.

Молекулярная структура муцина и PGMA55-PHPMA135

Погруженные в гидрогель человеческие плюрипотентные клетки и эмбрионы в ходе эксперимента останавливались в развитии в фазе покоя митоза (G0), при которой клетки не делятся. Первые сохранялись в стазисе не менее двух недель, вторые — до восьми дней. После извлечения из гидрогеля их пролиферация продолжалась обычным путем.

Исследователи отмечают, что помимо химических факторов клетки способны воспринимать также физические стимулы, в том числе жесткость и сократимость, путем сложных обратных связей. Это, по-видимому, и лежит в основе их погружения в стазис в муцине и гидрогеле. Разработка может значительно упростить и удешевить хранение и транспортировку стволовых клеток и эмбрионов.

Источник: N+1

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform