НОВОСТИ

 
09 февраля 2016 г.

Чаще всего основателем вторичной опухоли становится не одиночная клетка, а целая группа злокачественных «колонизаторов».

Про метастазы знают все: одна из самых неприятных особенностей злокачественных опухолей – их способность рассылать собственных «послов» в самые разные ткани и органы. «Послами» работают клетки, покинувшие родную опухоль и отправившиеся блуждать по кровеносным и лимфатическим сосудам; найдя какое-нибудь подходящее место, такие клетки останавливаются и дают начало новой опухоли.

Метастаз в лёгких мыши, пришедший сюда от опухоли молочной железы; злокачественные клетки светятся зелёным и красным.

Всегда считалось, что такие «колонизаторы» ходят поодиночке. Однако со временем накапливалось всё больше данных о том, что это не так. И вот исследователи из Института Джонса Хопкинса решили прямо проверить, в каком виде метастазные клетки странствуют по организму. Суть эксперимента была в следующем: брали двух мышей, одну – с опухолью молочных желёз, другую – без, и пересаживали опухоль от одной к другой.

Фокус заключался в том, что больная мышь несла дополнительную генетическую модификацию, из-за которой её клетки при облучении определённой длиной волны светились зелёным или красным. То есть опухолевые клетки, оказавшиеся в здоровом животном, легко можно было найти по свечению. Затем оставалось только наблюдать, как в новой мыши будут распространяться светящиеся метастазы от пересаженной опухоли – по интенсивности излучения можно было определить, сколько клеток светится в том или ином месте.

В статье в PNAS Эндрю Ивальд и его коллеги пишут, что большая часть клеток-«колонизаторов» отправлялись в дорогу не одни, а целой компанией, или, если угодно, бандой; одиночек среди них было всего 3%. Метастазы от рака молочной железы обычно появляются в лёгких, однако авторы работы наблюдали за раковыми клетками не в пункте назначения (так как тогда трудно было бы понять, то ли это только что прибывшие клетки, то ли они уже успели укорениться и начали разрастаться), а рядом с первичной опухолью. Очевидно, что светящиеся клеточные комки, которые появлялись в расположенных около неё кровеносных сосудах и тканях, как раз только-только сформировались и были ещё в начале своего путешествия.

Дальнейшие опыты показали, что раковые клетки не просто так сбиваются в группы. Когда их поместили в специальный питательный гель, имитирующий ткани вокруг молочной железы, то именно кластерам клеток чаще всего удавалось дать начало большой колонии: в геле «вторичная опухоль» от клеточной группы возникала в 15 раз чаще, чем от одиночной клетки. Когда-то же самое повторили в мышах, то разница оказалась ещё сильнее: кластеры превращались в большие опухолевые очаги в 100 раз чаще, нежели клетки-одиночки.

То есть «колонизаторам» ходить группой действительно выгоднее. По словам исследователей, в странствующих клеточных кластерах высок уровень белка K14, а в больших опухолях и разросшихся метастазах его мало. То есть K14, очевидно, служит переключателем: если его становится много, то в клетках запускается метастазная программа, которая побуждает их временно перестать делиться и отправиться в путь. По ходу дела та же программа помогает им приспособиться к новым условиям.

Источник: НАУКА И ЖИЗНЬ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform