НОВОСТИ

 
28 января 2016 г.

Китайские ученые разработали новую биоинженерную печень, которая поможет пациентам с печеночной недостаточностью дождаться трансплантации этого органа.

Биоинженерная печень размещается на теле пациента, в ее основе лежат клетки человеческой печени, сообщается в опубликованных сегодня в последнем номере международного научного журнала «Cell Research» результатах работы ученых.

В ходе состоявшегося на прошлой неделе первого клинического применения данное устройство спасло жизнь 61-летней женщины, умиравшей от острой печеночной недостаточности, сообщил профессор Дин Итао, являющийся членом исследовательской группы, включающей ученых из Шанхайского института биологических наук и больницы «Гулоу» в Нанкине.

В этом году они планируют провести новые клинические испытания в Шанхае и близлежащих городах.

Биоинженерная печень поможет восстановлению функций печени пациентов и продлению их жизни, чтобы они смогли дождаться подходящих донорских органов для трансплантации, которая сейчас является единственным средством в критических случаях.

Дин Итао сообщил, что китайские ученые использовали искусственную печень с 1998 года, но в предыдущих устройствах использовались клетки печени свиньи.

«Новое устройство основано на клетках, взятых из человеческой кожи, жира или других тканей, которые перепрограммируются в /печеночные/ клетки. Это безопасней и с меньшей вероятностью вызывает реакцию отторжения», – сказал он.

Испытания на лабораторных животных показали, что свиньи с острой печеночной недостаточностью после лечения новой биоинженерной печенью в среднем выживают в 80 процентов случаев, а свиньи без такого лечения умирают примерно через 3 дня.

Схема работы искусственной печени (bioartificial liver, BAL), фотографии свиней из контрольной и опытной групп и график выживаемости животных с острой печеночной недостаточностью в двух контрольных и одной опытной группах – ВМ.

Источник: ПОРТАЛ «ВЕЧНАЯ МОЛОДОСТЬ»

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform