НОВОСТИ

 
22 декабря 2015 г.

Многие важные биологические процессы связаны с движением клеток. Здесь имеются в виду не мышечные сокращения и не помахивания выростами-ворсинками, а в буквальном смысле перемещение клетки с места на место. Например, способностью к самостоятельным движениям обладают иммунные клетки, рыскающие в недрах тканей в поисках патогенов. А во время зародышевого развития клетки эмбриона только и делают, что двигаются из одной его части в другую. Не будем забывать и об опухолевых клетках, которые, перемещаясь, образуют вторичные очаги болезни в новых органах.

Срез через средний мозг куриного зародыша; нервный гребешок, или нервный валик, образуется сверху и по бокам от замкнувшейся нервной трубки.

Разумеется, биологи давно исследуют механизмы клеточного движения, но до сих пор больше всего внимания уделяли либо одиночным клеткам, либо тем, которые физически соединены друг с другом и таким образом, как бы взявшись за руки, куда-то движутся. В последние годы, однако, исследователи стали всё чаще говорят о коллективном поведении одиночных клеток, которые не соединены друг с другом, движутся сами по себе, но при том находятся в коллективе себе подобных и как-то соотносят своё поведение со всей группой. И здесь обнаруживаются довольно любопытные закономерности.

Например, Роберто Майор из Университетского колледжа Лондона вместе с коллегами обнаружил, что некоторые зародышевые клетки ведут себя подобно роящейся саранче. Как известно, у саранчи есть одиночная форма и стадная, когда насекомые собираются в большие скопления и отправляются странствовать. При этом поведение каждой отдельной особи в стае подчиняется определённым правилам – скажем, все держатся на определённом расстоянии друг от друга.

Точно так же ведут себя клетки нервного гребешка, или нервного валика, особой зародышевой структуры, образующейся при развитии нервной трубки. Клетки нервного гребешка чрезвычайно активно мигрируют и, разбегаясь по зародышу, дают начало самым разным тканям и органам: из них получаются хрящи лицевого черепа, часть мозговых оболочек, некоторые клетки нервной системы и т. д. Перемещаясь большими группами, они избегают приближаться к своим соседям – просто потому, что на определённом расстоянии включается контактное подавление способности к движению. То есть чем ближе клетка к товарищу по группе, тем медленнее она ползёт, и тем больше вероятность, что она оттолкнётся от соседа, сменит курс.

Это помогает сохранять правильное направление движения: выбрав неверный путь, сразу натыкаешься на кого-то другого, кто не позволит тебе дальше идти в неправильную сторону. Компьютерное моделирование показало, что в таком случае большая группа клеток будет дробиться на более мелкие. Однако взаимное отталкивание – не единственная сила, управляющая поведением мигрирующих клеток; кроме отталкивания есть ещё и притяжение. Клетка стремится приблизиться к другой, находящейся от неё на сравнительном удалении – такое притяжение позволяет идти вслед за лидером. Но, повторим, при слишком сильном приближении сработает противоположная сила, и клетка замедлит свой путь.

Авторы работы, сделавшие доклад о движущихся клетках на ежегодной конференции Американского общества клеточной биологии, отмечают, что у зародыша разные группы взаимодействующих клеток подчиняются той или иной силе, то есть либо притяжению, либо отталкиванию. Получается, что одна разновидность клеток старается убежать от другой, а другая её догоняет. В результате они добираются до нужного места, где останавливают свой бег и начинают формировать какую-то структуру.

Источник: НАУКА И ЖИЗНЬ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform