НОВОСТИ

 
02 декабря 2015 г.

Ученые выяснили, что организм гермафродитов генетически запрограммирован на максимально длительное сохранение возможности продолжить род и родить потомство даже при недостатке пищи и при угрозе их собственному выживанию.

Жизненный цикл нематоды (Caenorhabditis elegans)

Наблюдения за жизнью червей-нематод показали, что все они генетически "запрограммированы" на то, чтобы сохранять способность к продолжению рода даже в тех случаях, когда это угрожает их собственному выживанию, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Участок ДНК SKN-1 играет ключевую роль в реакции на стресс на всех фазах жизни. Когда мы попытались включить его, то крайне неожиданным образом мутанты с этим геном жили очень недолго. Наше последнее исследование показало, что это произошло по той причине, что он не только защищает клетки от стресса, но и заставляет организм транспортировать жиры из тела в половые клетки", — заявил Шон Курран из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе.

Как рассказывает Курран, за последние годы генетики открыли несколько десятков генов и некодирующих участков ДНК, которые играют ту или иную роль в процессах старения, ускоряя или замедляя наступление пожилого возраста и дряхлости организма. Одним из них является SKN-1 – особый сегмент ДНК, "дирижирующий" активностью ряда генов, связанных с метаболизмом, и отвечающий за реакцию на недостаток пищи или клеточный стресс.

Курран и его коллеги решили проверить, можно ли использовать этот ген для продления жизни червям и – при помощи его аналога NRF2 в ДНК млекопитающих – людям. Принудительно включив SKN-1 в геномах нескольких червей-нематод (Caenorhabditis elegans) и проследив за тем, какие изменения в их организме происходили.

Вопреки ожиданиям ученых, продолжительность жизни нематод не увеличилась, а резко сократилась. Это произошло потому, что у этого участка ДНК была скрытая, но не менее важная функция – он заставлял организм червей, гермафродитов по своей природе, концентрировать все ресурсы и максимально снабжать нутриентами не ткани тела, а будущие яйца.

В результате этого клетки тела в буквальном смысле жертвуют собой, отдавая все свои запасы жира и транспортируя их в те части кишечника, где обитают "заготовки" половых клеток. Это помогает червям максимизировать шансы на продолжение рода за счет того, что состояние клеток их тела будет заметно ухудшено, что и сокращало продолжительность жизни нематод с чрезмерно активным SKN-1.

Пока авторы статьи не знают, характерно ли подобное поведение и для не гермофродитов, так как все эксперименты проводились исключительно на нематодах-гермафродитах, обладающих обоими типами половых клеток. По словам Куррана, его научная группа планирует закрыть этот пробел в ближайшее время.

Источник: РИА НАУКА

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform