НОВОСТИ

 
02 декабря 2015 г.

Ученые из США создали новую версию революционного ДНК-редактора CRISPR/Cas9, которая больше не совершает "опечаток" и некорректных правок при редактировании генома человека и других живых существ.

Новая версия белка Cas9, ключевой части геномных ножниц CRISPR/Cas9

Американские молекулярные биологи представили миру новую версию революционного геномного редактора CRISPR/Cas9, которая меняет ДНК почти с 100%-ной точностью и крайне редко вносит лишние "правки" в структуру генома, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

"Большая часть из опасений, связанных с безопасностью CRISPR/Cas9, связаны с тем, что данная система может вносить изменения в ненужные регионы генома. Мы надеемся, что создание eSpCas9 позволит нейтрализовать часть из этих опасений, но конечно, этот белок не является панацеей. Сфера геномного редактирования стремительно развивается, и нам еще многое предстоит узнать, прежде чем мы сможем применять ее на практике", — заявил Фэн Чжан из Массачусетского технологического института.

Чжан и его коллеги являются разработчиками революционной системы редактирования генома – CRISPR/Cas9, позволяющей произвольным образом удалять и заменять отдельные гены и фрагменты ДНК. Первые версии этой технологии появились в 2013 году, когда Чжан и его коллеги осознали, что встроенный в бактерии Streptococcus pyogenes "антивирус" – систему CRISPR – можно использовать, вместе с другим бактериальным белком, ДНК-ножницами Cas9, для редактирования генома.

В 2013 году началось бурное развитие этой технологии, и на сегодня ее успели использовать для редактирования геномов десятков живых существ, в том числе и человеческих эмбрионов, в чем сознались китайские генетики в апреле этого года. Эти опыты раскрыли главный недостаток CRISPR/Cas9 – "редактор", особенно при множественном изменении генов, иногда ошибался и удалял ненужные сегменты ДНК.

Подобное поведение допустимо при генетических экспериментах в лаборатории, но недопустимо в медицинской практике, где подобная опечатка может стоить жизни человеку, в ДНК которого производится "хирургическое вмешательство".

Чжан и его коллеги потратили последние два года на то, чтобы найти способы заставить Cas9 не вмешиваться в работу тех частей генома, которые не нуждаются в правке. Плодом их усилий стал новый белок eSpCas9, структура которого отличается от оригинала всего на три "буквы"-аминокислоты.

Эти изменения, как рассказывает Чжан, сделали фермент более привередливым – теперь он не начинает резать ДНК в тех случаях, когда РНК-"шаблон", содержащий в себе "негатив" вырезаемого гена, лишь частично совпадает с нужной последовательностью генетических "букв"-нуклеотидов.

Команда Чжана смогла добиться этого благодаря тому, что ученые хорошо изучили то, как нить нуклеотидов сцепляется с Cas9 и как на этот процесс влияют заряды молекулы ДН и самого фермента, что позволило им, при помощи компьютера, подобрать такие изменения в структуре белка, что он стал слабее связываться с неправильно соединившимися РНК-"шаблонами".

Как показали первые эксперименты с eSpCas9, данная версия белка позволяет достичь фактической 100%-ной точности редактирования генома, что в принципе позволяет использовать CRISPR/eSpCas9 для тонкой "молекулярной хирургии" и потенциальных клинических целей.

Сам Чжан предупреждает, что говорить об этом пока рано — для решения подобных задач требуются дополнительные проверки надежности eSpCas9, а также всестороннее обсуждение этических аспектов редактирования генома. Для стимуляции дискуссии и экспериментов ученые открыли "исходный код" eSpCas9,  что позволит молекулярным биологам со всего мира проверить работу новой версии белка и попытаться найти изъяны в разработке Чжана и его коллег.

Источник: РИА НАУКА

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform