НОВОСТИ

 
25 сентября 2015 г.

Для успешного лечения ВИЧ необходимо устранение латентного (т.е. скрытого) вируса из резервуара в иммунных клетках по всему организму. Латентность ВИЧ зависит от активности белков гистоновых деацетилаз (histone deacetylases, HDAC) человека. В более ранних исследованиях ученые показали, что ингибиторы HDAC (HDACi) могут нарушать латентность ВИЧ. В работе, которая опубликована в журнале PLOS Pathogens, сообщается о результатах исследования ингибитора гистоновых деацетилаз, которые были получены в ходе доклинических испытаний, и которые отвечают на открытые вопросы о потенциальном использовании этих препаратов для элиминации ВИЧ из организма.

Эпигенетические модификаций ДНК и гистонов. Ме — метильная группа, Ас — ацетильная, Р — остаток фосфорной кислоты, SUMO — Small Ubiquitin-like Modifier (убиквитин-подобный модифицирующий белок).

Оле Согаард из больницы Университета Аарус и его коллеги организовали испытание для исследования дальнейшего потенциала HDACi как соединения, обращающего латентность, для очищения резервуаров ВИЧ. Ученые выбрали деацетилазу ромидепсин и исследовали клиническую безопасность препарата и его потенциал для обращения латентности ВИЧ у людей, находящихся на длительной антиретровирусной терапии (АРТ), а также его влияние на Т-лимфоциты (в более раннем исследовании выдвигалось предположение о том, что гистоновые деацетилазы могут негативно влиять на функцию Т-киллеров, таким образом, затрудняя устранение ВИЧ-инфицированных клеток иммунной системой).

В настоящем исследовании приняли участие шесть пациентов (все белокожие), средний возраст которых составил 56 лет, а среднее время на АРТ – 10 лет. Участники получали одну инфузию ромидепсина в неделю на протяжении трех недель, а затем находились под наблюдением еще несколько недель. Несмотря на то, что у всех участников наблюдались некоторые побочные эффекты, они в целом были умеренными и все испытуемые завершили полный курс лечения.

Проанализировав образцы крови участников в различные моменты исследования, ученые обнаружили ожидаемый биохимический ответ на ингибитор HDAC вследствие каждого введения препарата. Одновременно с этим они видели доказательство транскрипции ВИЧ – первого шага обращения латентности – у всех испытуемых. После второй инфузии РНК ВИЧ стала определяема и измерима стандартными клиническими методами в плазме крови пяти из шести участников. Поскольку предыдущие исследования не демонстрировали систематического увеличения в плазме крови РНК ВИЧ даже при использовании сверхчувствительных методов анализа, исследователи предположили, что это знаменует новый этап для будущих клинических исследований in vivo потенциала препаратов HDACi, обращающих латентность, для использования в попытках устранения ВИЧ.

Более того, ромидепсин не изменяет пропорцию ВИЧ-специфических Т-клеток, не ингибирует выработку цитокинов Т-клетками и не индуцирует другие изменения, которые предполагал бы нарушенный ответ Т-клеток. Таким образом, по словам исследователей, это критически важно для будущих клинических испытаний, сочетающих HDACi с внутривенной терапией (например, терапевтической вакцинацией против ВИЧ), созданной для усиления поражения латентности инфицированных клеток цитотоксическими Т-клетками.

Настоящее исследование демонстрирует возможность in vivo обращения латентности одним препаратом, приводящим к повышению в плазме РНК ВИЧ-1, что без труда оценивается стандартными коммерческими методами анализа и не обнаруживает негативных эффектов на иммунность Т-клеток. Более того, магнитуда вирусной индукции в настоящем исследовании была шире, чем в ранее сообщавшихся исследованиях каких-либо препаратов, обращающих латентность, протестированных на людях, отмечают ученые.

Однако исследователи также указывают, что, как и в предыдущих работах, их данные не показывают долю клеток с «вышибленной» латентностью от общего пула индуцибельных латентных инфицированных клеток. Кроме того, несмотря на рост синтеза вируса и сохранение функции Т-клеток, не наблюдалось существенных изменений в объеме резервуара ВИЧ.

Несмотря на это, исследователи считают, что их комплексные результаты «оказывают важное воздействие на использование ромидепсина как агента, обращающего латентность, в многокомпонентной стратегии по устранению ВИЧ, где эти препараты могут сочетаться с другими методами, созданными для борьбы с латентностью инфицированных клеток». Фактически, ученые сообщили об одном таком исследовании, сочетающем ромидепсин с терапевтической вакцинацией ВИЧ-1, которое в настоящее время проводится в том же институте. Это может пролить свет на механизмы, необходимые для эффективной очистки клеток, вырабатывающих вирусные частицы.

Источник: CBIO.RU

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform