НОВОСТИ

 
22 мая 2015 г.
Ученые обнаружили гены, отвечающие за лидерство

«Правильные» гены могут помочь человеку стать руководителем высшего звена. А другие способны встать на его пути к желанному креслу.

Лидерство в группе, как официальное, так и неформальное, может быть связано с определенным геном DAT1, который регулирует транспорт дофамина. Этот ген в том числе имеет важное значение для мотивационной сферы человека. К такому выводу пришли психологи из Университета штата Канзас (США), проанализировавшие данные 13 309 человек.

По словам одного из исследователей, психолога Вендона Ли, этот ген может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние. С одной стороны, люди, имеющие две копии данного гена, в подростковом возрасте могли негрубо нарушать установленные правила, например, прогуливать уроки. Подобное поведение подростков, по данным ученых, повышает их шансы занять лидерские позиции во взрослом возрасте. «Негрубое нарушение правил дает преимущества: оно позволяет исследовать границы и узнать новое», — добавляет Ли.

В то же время люди с меньшим количеством переносчиков дофамина имеют некоторые проблемы, связанные с мотивацией. «Такие люди не могут управлять своим поведением, добиваясь позитивных перемен. Для них очень трудно быть стойкими и меняться в лучшую сторону, так как это требует мобилизации ресурсов для преодоления препятствий», — говорит Ли.  

Впрочем, исследователи полагают, что на формирование лидерских качеств влияют не только гены, но и факторы окружающей среды, например, демократический стиль воспитания, поддержка семьи, соответствующее рабочее место. Однако роль этих факторов пока не была ими досконально изучена.

Данные настоящего исследования, считают психологи, могут быть использованы в сфере управления персоналом. Ученые выступили за то, чтобы в перспективе подбирать рабочие места для людей в соответствии с их предрасположенностью к тому или иному виду деятельности. Это положительно отразится на благополучии сотрудников и компаний, уверены исследователи.

Источник: ВОКРУГ СВЕТА

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform