НОВОСТИ

 
22 апреля 2015 г.
Госдума приняла в первом чтении законопроект о биомедицинских технологиях

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который определяет основы государственного регулирования в сфере обращения биомедицинских клеточных продуктов.

Документ впервые на законодательном уровне определяет понятия «биомедицинский клеточный продукт», «клеточная линия», «дифференцировка клеток», «донор биологического материала», «безопасность биомедицинского клеточного продукта», и другие термины, принципиально важные для обращения биомедицинских клеточных продуктов.

В законопроекте введен запрет на создание и использование тканей эмбриона человека в целях производства биомедицинского клеточного продукта. Также документ вводит нормы, позволяющие производить и применять аутологичные клеточные продукты.

Помимо этого, законопроектом определяются условия получения биоматериала у донора. Одним из основных принципов донорства – добровольность и безвозмездность предоставления донором своего биологического материала.

Как говорится в пояснительной записке, документ был подготовлен с учетом анализа международного опыта, зарубежной правоприменительной практики.

Законопроект был внесен правительством на рассмотрение Государственной думы в феврале 2015 года. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Источник: РЕМЕДИУМ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform