НОВОСТИ

 
17 ноября 2014 г.

Новая методика редактирования генома стволовых клеток позволит создать иммунную систему, устойчивую к ВИЧ-инфекции

Исследователи из Гарвардского института стволовых клеток, Центральной больницы Массачусетса и Бостонской детской больницы, используя сравнительно новую методику модификации генома, смогли предотвратить проникновение вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) в иммунные клетки человека. В результате вирус был не способен их разрушить.

Руководители работы, Чед Кован и Деррик Росси, использовали технологию, известную как CRISPR/Cas. Используя фермент Cas и особую РНК, выделенные из бактерий, ученые смогли внести изменения в кроветворные стволовые клетки и Т-лимфоциты.

Известно, что ВИЧ связывается с CCR5-рецепторами, расположенными на поверхности Т-лимфоцитов. Проникая внутрь клеток, вирус начинает реплицироваться и уничтожает клетки организма-хозяина. В данном исследовании благодаря методике CRISPR Cas было возможно инактивировать CCR5-рецептор и создать популяцию клеток крови, лишенных этого поверхностного белка. Авторы утверждают, что подобная процедура не приводит к появлению опасных мутаций и нарушению функции клеток. Тем не менее, в работе подробно оговорены вопросы безопасности и возможные неожиданные осложнения.

Клиническое использование модифицированных стволовых клеток крови позволит повторить экспериментальное «излечение» от ВИЧ Тимоти Рея Брауна («берлинского пациента»). Он был ВИЧ-инфицирован и страдал лейкозом. Благодаря трансплантации костного мозга от донора с мутацией, исключающей наличие CCR5-рецепторов, «берлинский пациент» вылечился и от лейкоза, и от ВИЧ.

В ближайшее время ожидается продолжение работы с доклиническими моделями (на животных). Не исключено, что уже через пять лет после проведения необходимых клинических исследований, появится возможность предложить новый подход к терапии ВИЧ.

Источник: UNIVADIS

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform