НОВОСТИ

 
29 октября 2014 г.

Работающий нейрон не обязательно запоминает всю информацию, которая проходит через него. Чтобы это произошло, должны совпасть между собой активности разных частей нервной клетки – её тела и дендритных отростков.

Нейроны коры мозга, выращенные в культуре

Нам со школы известно, что нейрон состоит из тела клетки и отростков, называемых дендритами и аксонами. Дендритов у нейрона может быть много и они сильно ветвятся, с их помощью нейрон собирает импульсы от других клеток. Аксон же один, и по нему сигнал уходит от нейрона к соседям. Кажется очевидным, что электрохимическая активность тела клетки и её отростков должна быть одинакова, что импульс должен распространяться по мембране по всем частям нейрона.

Однако, как выяснили исследователи из Северо-Западного университета (США), активность дендритов может не совпадать с активностью тела клетки, к которому они прикреплены. Более того, совпадение или несовпадение их активностей играет важную роль в запоминании и обработке информации. Марк Шеффилд и Дэниэл Дамбек экспериментировали с так называемыми нейронами места в гиппокампе, которые хранят в себе карты окружающего пространства (напомним, что за нейроны места в этом году дали Нобелевскую премию по медицине и физиологии). Подопытного грызуна пускали в лабиринт, который он мало-помалу выучивал, одновременно исследователи следили за активностью его навигационных нейронов.

Оказалось, что дендриты не всегда «активничают» одновременно с телом клетки. Активность дендритов сопряжена с запоминательными задачами, тогда как тело клетки само по себе работает тогда, когда нужно отреагировать на какую-то воспринятую информацию. Иными словами, восприятие и обработка не тождественны запоминанию-вспоминанию – нейрон просто реагирует на то, что увидел глаз, но это не обязательно отложится в памяти. Но, если активность дендритов и тела клетки синхронизируется, то включится функция памяти, и от того, насколько хорошо совпала активность в разных частях нейрона, зависит качество воспоминания – например, насколько хорошо грызун вспомнит тот или иной кусок лабиринта. Результаты экспериментов авторы работы опубликовали в Nature.

  Раньше считалось, что в нервных клетках обработка информации неотделима от её запоминания, и наоборот. То есть,если нейрон пропускал через себя какой-то импульс, то информация неизбежно откладывалась в памяти, и потом вспоминание вызывало точно такую же активность, что и при восприятии раздражения. Однако, как видим, в нейроне есть своеобразное «разделение труда»: какую-то текущую работу он может выполнять, не запоминая, если же требуется операция с памятью, то активность тела клетки должна совпасть с активностью дендритов.

Это можно сравнить с тем, как человек выполняет некую рутинную работу, бездумно работая руками, однако, если требуется какая-то нестандартная манипуляция, или если что-то нужно запомнить на будущее, то тогда «включается» мозг и начинает внимательно следить за нашими действиями. Только у нейронов роль мозга (хотя такое сравнение можно сделать лишь с очень большой натяжкой) играют дендриты и синхронизация активности между ними и телом клетки. В перспективе полученные результаты должны помочь нам глубже понять природу памяти, а заодно то, как её можно защитить при психоневрологических заболеваниях.

Источник: НАУКА И ЖИЗНЬ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform