НОВОСТИ

 
15 октября 2014 г.

Ученые из Лундского Университета и Каролинского Университета описали ранее неизвестный механизм, с помощью которого в головном мозге продуцируются новые нервные клетки после инсульта. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science.

Инсульт возникает при блокировке кровеносного сосуда головного мозга кровяным сгустком, что нарушает нормальный кровоток и снижает количество кислорода, поступающего в окружающие ткани. В результате многие нервные клетки погибают, а у пациентов, переживших инсульт, возникают моторные, сенсорные и когнитивные нарушения.

Шведские ученые продемонстрировали, что у лабораторных мышей с искусственно вызванным инсультом особые поддерживающие клетки нервной ткани, называемые астроцитами, начинают образовывать новые нейроны в поврежденной части головного мозга. С помощью генетических методов для отслеживания судьбы клеток исследователи подтвердили, что астроциты в области повреждения преобразовались в незрелые нейроны, которые затем превратились в зрелые клетки.

По словам Заала Кокайа, профессора экспериментальных медицинских исследований из Лундского Университета, в исследовании впервые было показано, что астроциты могут инициировать начало процесса, который приводит к регенерации новых нервных клеток после инсульта.

Исследователи также изучили работу сигнального пути, регулирующего превращение астроцитов в нейроны. В здоровом головном мозге этот сигнальный путь активен и блокирует превращение астроцитов в нервные клетки, однако после инсульта этот механизм подавляется, и астроциты могут начать процесс образования новых нейронов.

«Даже после того, как мы блокировали сигнальный путь у мышей, у которых не было инсульта, астроциты сформировали новые нервные клетки, – говорит профессор Кокайа. – Это указывает на то, что не только инсульт может активировать этот скрытый процесс в астроцитах. Поэтому данный механизм может оказаться полезной мишенью для стимуляции образования новых нервных клеток в тех случаях, когда необходимо заместить погибшие клетки, возникшие в результате различных заболеваний или повреждений головного мозга».

Ученые продемонстрировали, что новые нейроны образуют специализированные контакты с другими клетками. В будущем необходимо установить, функционируют ли новообразованные нервные клетки, и какова их роль в спонтанном восстановлении, наблюдающемся у большинства экспериментальных животных и пациентов после инсульта.

Около 10 лет назад исследовательская команда под руководством Заала Кокайа и Олле Линдвалла, профессора неврологии, впервые продемонстрировала, что инсульт вызывает образование новых нейронов из собственных нейральных стволовых клеток взрослого головного мозга. Новые данные подтверждают предположение ученых, что в ситуациях, когда взрослый головной мозг переживает значительное повреждение, например, при инсульте, он пытается восстановить себя с помощью различных механизмов.

 «Теперь одной из основных задач исследователей является изучение того, превращаются ли астроциты в нейроны в головном мозге человека после повреждения или заболевания. Известно, что в головном мозге здорового человека новые нервные клетки образуются в полосатом теле. Новые данные позволяют предположить, что эти клетки могут происходить из местных астроцитов. Если новый механизм также работает в человеческом головном мозге и может быть стимулирован, это может иметь большое клиническое значение не только для пациентов с инсультом, но также для разработки методов замещения погибших нейронов, что позволит восстановить функционирование головного мозга у пациентов с такими заболевания, как болезнь Паркинсона и Хантингтона», – говорит профессор Линдвалл.

Источник: CBIO.RU

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform