НОВОСТИ

 
29 августа 2014 г.

Репрограммирование фибробластов с усилением экспрессии белка FOXN1 позволило превратить их в специализированные клетки тимуса. Работа, опубликованная в журнале Nature Cell Biology была выполнена британскими учеными под руководством Кэтрин Клэр Блэкберн из биологическо школы Университета Эдинбурга.

Возможность выращивать органы на замену травмированным или нездоровым из клеток лабораторных культур может стать настоящим Святым Граалем регенеративной медицины. Первый успех достигнут на мышах, и следующим шагом ученые видят создание вилочковой железы для применения в клинике.

Вилочковая железа, или тимус - важный орган иммунной системы, вырабатывающий Т-лимфоциты. Именно эти клетки возглавляют иммунный ответ при устранении патогенных бактерий, вирусов или раковых клеток. При патологиях тимуса эта функция страдает и организм становится восприимчив к инфекциям, с которыми в другое время легко бы справился. Врачи могут помочь с помощью переливания крови или пересадки донорского тимуса, но с этим связан ряд проблем, делающих такое лечение очень труднодоступным. В таких условиях возможность получения нового полноценного органа путем выращивания из собственных клеток реципиента способно полностью устранить проблему.

В настоящее время выращивание целых органов из отдельных клеток в лабораторных условиях - экспериментальная задача, далекая от клиники. Блэкберн и коллеги приблизились к ее решению максимально близко. Ученые взяли фибробласты эмбриона мыши и превратили их в специализированные клетки тимуса с помощью технологии репрограммирования клеток. В этом процессе важную роль сыграло повышение уровня белка FOXN1, который в растущем организме регулирует развитие вилочковой железы.

На следующем этапе ученые объединили индуцированные эпителиальные клетки тимуса с другими клетками и пересадили в почку генетически идентичной мыши. Через месяц эти клетки выросли в полноценный орган, с такой же структурой, как обычный тимус, с теми же долями. Впереди у ученых много работы - необходимо воспроизвести успех, а также показать, что технология будет безопасна в клиническом применении.

Источник: РЕМЕДИУМ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform