НОВОСТИ

 
17 мая 2014 г.

«Брать или не брать - вот в чём вопрос...» (Фото RF Pictures / Corbis).

«Брать или не брать - вот в чём вопрос...»

Склонность приматов выбирать более крупную будущую выгоду за счёт немедленного, но небольшого вознаграждения зависит от размеров тела и продолжительности жизни обезьяны.

Одно из самых примечательных свойств человеческого сознания – это умение отказываться от небольшой немедленной выгоды в пользу выгоды гораздо большей, но которая придёт к нам спустя какое-то время. Теоретически мы все понимаем преимущества отложенной выгоды, хотя практически не каждый может и хочет терпеть до «светлого будущего».

Различия проявляются уже в детском возрасте: так, в 70-е годы прошлого века был поставлен эксперимент с детьми, которым давали маршмеллоу (опыт так потом и назвали — «экспериментом маршмеллоу») и говорили, что они могут съесть угощение сейчас или чуть позже. Если ребёнок соглашался подождать, то получал вторую порцию. Некоторые дети съедали маршмеллоу сразу, некоторые решали подождать. Со временем, надо полагать, кто-то из нас становится приверженцем одного типа поведения, кто-то другого, но, повторим, осознать преимущества отложенной выгоды могут все.

Но не будем забывать, что многие из особенностей человеческой психики имеют свою эволюционную историю, и некоторые из этих особенностей можно наблюдать в том числе и у современных обезьян. И было бы, наверно, интересно узнать, как у них обстоят дела с отложенной выгодой. Над этим вопросом задумался Джеффри Стивенс, специалист по сравнительной психологии из Университета Небраски в Линкольне. В своей работе, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B, он анализирует поведение тринадцати видов современных приматов, от горилл до мармозеток. Оказалось, что в принципе приматы могут откладывать сиюминутную выгоду ради будущей, но время, которое обезьяны согласны ждать, меняется от вида к виду. Например, шимпанзе могут подождать две минуты, имея в виду получить больше винограда, а вот чёрных лемуров хватает всего на 15 секунд. Закономерность оказалась такая: чем крупнее была обезьяна, чем больше был её мозг, чем дольше она жила и чем больше территории ей требовалось для жизни, тем сильнее был её самоконтроль и тем дольше она была готова ждать отложенной выгоды.    

Эдипов тамарин – самый нетерпеливый среди обезьян. (Фото Thomas Marent / Corbis).

Эдипов тамарин – самый нетерпеливый среди обезьян

Все перечисленные факторы работали в совокупности. Шимпанзе, которые живут в среднем 60 лет и которые занимают около 56 квадратных километров, оказались в этом смысле чемпионами – как было сказано, они были готовы ждать целых две минуты. Звание же самых нетерпеливых обезьян можно присвоить эдиповым тамаринам – они ждали будущей выгоды не более восьми секунд.

Шимпанзе могут потратить пару минут, чтобы дождаться отложенной выгоды. (Фото Tom Brakefield / Corbis).)

Шимпанзе могут потратить пару минут, чтобы дождаться отложенной выгоды

Этим результатам предшествовали многолетние эксперименты, которые Джеффри Дэвис и его коллеги ставили с лемурами, мармозетками, тамаринами, обыкновенными шимпанзе и шимпанзе бонобо. Кроме того, в работе были использованы материалы других исследовательских групп. При этом, что любопытно, не удалось найти соответствия между готовностью ждать, с одной стороны, и сложностью социальной структуры и общим когнитивным развитием, с другой. У человека связь в этом смысле прослеживается чётко: терпение в пользу будущего вознаграждения растёт вместе с IQ, уровнем образования, объёмом рабочей памяти и проч. Но вот у обезьян всё оказалось не так.  

По мнению Джеффри Стивенса, эволюционные факторы, от которых зависело развитие самоконтроля у приматов, оказались чисто физиологическими. Как известно, уровень метаболизма соответствует размеру тела, и у небольших животных обмен веществ происходит быстрее. С быстрым метаболизмом связаны не только анатомические параметры, но и многие особенности поведения и экологии. С другой стороны, если у обезьяны обмен веществ протекает слишком быстро, это значит, что ей нужно постоянно пополнять запас питательных веществ, и ждать какую-то будущую выгоду мелкому примату просто не с руки – метаболизм ждёт новой порции топлива прямо сейчас. Впрочем, это пока лишь одно из объяснений, которое требует дополнительных исследований.

Заметим также, что способность к такому межвременному выбору есть не только у приматов, но и у птиц. Например, зоологи из Венского университета (Австрия) ставили тест на отложенную выгоду с какаду Гоффина, и птицы этот тест успешно выполняли, причём время, которое они были готовы ждать, составляло 80 секунд – многие обезьяны могли бы позавидовать. А в похожем опыте, который ставили с во́ронами и чёрными воро́нами, птицы были готовы ждать до 10 минут. И врановые, и попугаи славятся своими умом и сообразительностью, хотя было бы интересно проверить, не зависит ли и их терпение от размера тела и продолжительности жизни.

Источник: НАУКА И ЖИЗНЬ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform