НОВОСТИ

 
09 апреля 2014 г.

Ученым впервые удалось регенерировать, то есть омолодить, орган в живом организме. Речь идет о тимусе – вилочковой железе, которая играет ключевую роль в иммунной системе.

Команда ученых из Университета Эдинбурга смогла впервые провести процедуру регенерации живого органа у подопытных мышей. Исследователи смогли перестроить тимус (вилочковую железу), расположенную рядом с сердцем и отвечающую за созревание, дифференцировку и «обучение» T-клеток иммунной системы. С возрастом функция тимуса ослабевает, орган начинает вырабатывать меньше иммунных клеток, которые к тому же намного менее активны, чем в молодом возрасте.

Тимус или вилочковая железа – это расположенный рядом с сердцем орган, где производятся иммунные клетки

Ученым удалось провести «перезагрузку» тимуса, то есть запустить неработающий в пожилом возрасте естественный механизм замены старых клеток тимуса на новые. В результате этого эксперимента удалось регенерировать орган, и старые мыши получили молодой тимус со структурой аналогичной тимусу молодых мышей. Фактически, ученые смогли без сложной хирургической операции, связанной с пересадкой органа, омолодить вилочковую железу. Данная технология в перспективе поможет в создании новых методов лечения иммунных болезней, в том числе и врожденных. Кроме того, не исключено, что методику можно применить и к другим органам. В этом случае речь идет об омоложении всего организма или, по крайней мере, его важнейших органов, таких как сердце, легкие и почки.

Омолодить тимус удалось с помощью особого белка, вырабатываемого клетками вилочковой железы. Белок под названием FOXN1 помогает контролировать включение важных генов, управляющих функцией органа. Увеличивая уровни FOXN1, команда ученых смогла перепрограммировать клетки тимуса в состояние подобное стволовым клеткам, в результате чего тимус перестроился и омолодился.

После процедуры функция вилочковой железы у старых мышей полностью восстановилась, в частности увеличилась выработка иммунных Т-клеток, которые играют ключевую роль в борьбе с инфекциями. Пока точно не известно, стала ли иммунная система подопытных мышей сильнее. Тем не менее, предварительные результаты указывают на то, что та же методика позволит улучшить функцию тимуса у пожилых людей с подавленной иммунной системой. Правда, прежде чем проводить эксперименты на людях, предстоит серия опытов на мышах, чтобы убедиться в полной безопасности новой технологии регенерации.

Исследование ученых из Университета Эдинбурга показывает, что важнейшие цели регенеративной медицины могут быть достигнуты достаточно простыми средствами, например, с помощью управления всего одним белком, как в случае омоложения тимуса. В ближайшем будущем появятся технологии, которые позволят использовать для лечения собственные защитные механизмы человеческого организма, которые в естественных условиях по тем или иным причинам не работают.

Источник: НАУКА И РАЗРАБОТКИ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform