НОВОСТИ

 
31 марта 2014 г.

Метод индуцированных стволовых клеток позволил увидеть молекулярно-генетическую разницу между здоровыми нейронами и нейронами тех, кто страдает биполярным расстройством.         

Стволовые клетки можно использовать не только в восстановительных, регенерационных целях, но и для изучения развития той или иной ткани или органа. Несмотря на то что более или менее сложный орган получить целиком из стволовых клеток сейчас пока нельзя (хотя попытки предпринимаются), с их помощью мы всё же можем узнать, какие превращения проходят клетки этого органа. А поскольку множество патологий связано как раз с тем, что в процессе развития что-то идёт не так, то ли по генетическим, то ли по каким ещё причинам, стволовые клетки оказываются мощным инструментом, позволяющим узнать все тайны болезни. Кроме того, с их помощью можно получить культуру больных клеток — и наблюдать её вживую, не внедряясь в организм больного.

Человеческие нейроны, полученные из клеток кожи через стадию индуцированных стволовых клеток.

Не будет преувеличением сказать, что психоневрологические патологии — одни из самых загадочных болезней. Понятно, что они начинаются из-за каких-то неполадок в нейронном устройстве мозга из-за того, что нейроны как-то не так работают, не так соединены друг с другом и т. д., но вот что именно является причиной патологии — об этом остаётся только догадываться. (Притом, что мы можем знать о генетических особенностях того или иного расстройства.) Словом, использование стволовых клеток для того, чтобы понять природу болезни, напрашивалось тут, само собой. И такую работу проделали учёные из Мичиганского университета (США), которые попытались определить особенности нейронов у больных биполярным расстройством, или маниакально-депрессивным синдромом.

От биполярного расстройства страдают около 200 млн человек по всему миру, и хотя болезнь носит отчётливо наследственные черты, до сих пор не удалось найти ни одного гена, который позволил бы с достаточной вероятностью предсказать её развитие у человека.

Сью О'Шей и её коллеги использовали метод индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, когда какая-нибудь зрелая клетка (к примеру, клетка кожи), сначала искусственным образом обращается в стволовое эмбриональное состояние, а затем её развитие направляют по тому пути, который интересует исследователя. В данном случае клетки кожи брали у страдающих биполярным расстройством и превращали их в нейроны. Для сравнения ту же самую процедуру проделывали с клетками кожи от здоровых людей.

Учёные думали, что выявление отличий больных нейронов от здоровых займёт не один год. Но разница была более чем заметна, обнаружилась довольно быстро и касалась в первую очередь активности разных генов: у «маниакально-депрессивных» клеток были особенно активны гены, отвечающие за кальциевые ионные каналы в клеточной мембране.

Ионы кальция — одно из средств общения нервных клеток между собой. Кальциевые сигналы играют важную роль в развитии нервных клеток и формировании нейронных сетей. Более того, известно, что шизофрения и биполярное расстройство развиваются на фоне плохо функционирующих кальциевых каналов. Когда же к клеткам добавляли какой-нибудь из литиевых препаратов, используемых для подавления симптомов биполярного расстройства, то функции кальциевых каналов приходили в норму. То есть литий, так сказать, изменял восприятие клетками кальциевых сигналов и саму динамику этих сигналов.

И вот теперь аномалии с кальциевыми каналами были замечены на молекулярно-генетическом уровне и в реальном времени, по ходу развития нервных клеток. Кроме того, некоторые гены, о которых исследователи говорят в своей статье, опубликованной в Translational Psychiatry, до сих пор в связи с биполярным расстройством вообще не обсуждались. Гены эти при биполярном расстройстве направляли развивающиеся нейроны по ложному адресу, то есть нейрон попросту оказывался не в той области мозга, которой он был предназначен по своему типу. Подобная нейронная каша, когда клетки оказываются не на своём месте, разумеется, тоже может вносить свой вклад в развитие болезни.

До сих пор биполярное расстройство не имеет однозначно надёжных лекарств, поэтому метод со стволовыми клетками может оказаться очень кстати: раз больные нейроны сильно отличаются от здоровых, то и поиск терапевтических средств будет легче вести. Но вообще, надо полагать, что таким образом удастся многое выяснить не только о биполярном расстройстве, но и о других психоневрологических болезнях, начиная с того, как они различаются на нейронном уровне, и заканчивая методами лечения.

Источник: КОМПЬЮЛЕНТА

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform