НОВОСТИ

 
10 ноября 2013 г.

Попав в клетку, ВИЧ прикрывается от её защиты несколькими белками, которые он находит на месте. Взаимодействие вируса с этими белками отключает систему сигнализации и интерфероновый ответ, который мог бы испортить ВИЧ жизнь.

Про способность СПИДа уходить от иммунных атак писалось не раз, и в большинстве случаев имелась в виду удивительная изменчивость вирусных белков, из-за чего иммунитет не способен выработать к ним надёжные антитела.

Однако у этого ВИЧ-таланта к невидимости есть и другая сторона. У всех клеток организма существует нечто вроде встроенной сигнализации, которая срабатывает, когда в клетку проникает патоген и начинает размножаться. И вирус, и бактерия проносят с собой кучу своих молекул, которые и запускают сигнал тревоги. А сигнал этот, само собой, доходит до иммунитета, привлекая его к заражённой клетке.

На фото вирус СПИДа покидает клетку.

Так вот, ВИЧ каким-то образом размножается в заражённой клетке, а система сигнализации последней не срабатывает. Почему так происходит, удалось выяснить Грегу Тауэрсу и его коллегам из Университетского колледжа Лондона.

Оказалось, ВИЧ, попав в клетку, связывается с тремя белками, один из которых необходим для созревания мРНК, а два других относятся к иммунным белкам циклофилинам, что и спасает вирус от обнаружения: если ВИЧ с этими белками не связывался, в клетке включалась интерфероновая защита, и вирус уже не мог размножаться.

Иными словами, эти белки образовывали своеобразный «плащ-невидимку» вокруг ВИЧ. Подавить его развитие удавалось, когда один из белков удаляли из клетки или же обрабатывали клетки аналогом циклоспорина. Этот препарат обычно используется как мощный иммунодепрессант, и прописывают его для того, чтобы предотвратить отторжение органов после трансплантации. Цисклоспорин связывается с циклофилинами — теми самыми белками, которые нужны ВИЧ для «невидимости»; давно известно также, что циклоспорин блокирует размножение ВИЧ и других вирусов. Однако в борьбе с инфекциями его не применяли из-за мощного иммуносупрессорного эффекта.

На сей раз учёным удалось найти аналог циклоспорина, который запускал интерфероновую защиту против ВИЧ и при этом не был иммунодепрессантом. Возможно, это вещество станет как раз тем самым лекарством против СПИДа, которого так долго ждали, но, разумеется, только в связке с антителами — ловцами вируса вне клеток.

Источник: КОМПЬЮЛЕНТА

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform