НОВОСТИ

 
21 октября 2013 г.

Во время сна в мозге включается специальная мусороуборочная система, которая очищает от биохимического мусора спинномозговую жидкость, омывающую нейроны.

Треть жизни мы проводим во сне, но наука до сих пор до конца не разобралась с тем, зачем нужен сон. Мы действительно отдыхаем в это время, и физически (физиологически), и психически, но что при этом происходит? Особенно исследователей занимает когнитивно-психический аспект сна, и одна из популярных гипотез утверждает, что сон нужен для консолидации памяти, для перевода нужных сведений из кратковременной памяти в долговременную.

Каналы мусороуборочной «глимфатической» системы в мозге мыши (фото авторов работы).

Между тем сон необходим мозгу также для того, чтобы привести в порядок собственную физиологию. Об этом в Science Translational Medicine пишут Майкен Недергард и её сотрудники из Медицинского центра Рочестерского университета (США). Тут следует напомнить, что год назад эта же группа сообщала об открытии в мозге особой мусороуборочной системы (её назвали «глимфатической»), которая представляет собой систему трубчатых чехлов, образованных глиальными клетками и окутывающих кровеносные сосуды. Астроциты активно прогоняли через эти трубки спинномозговую жидкость, которая отдавала биохимический мусор кровеносному сосуду. Прежде считалось, что мозг избавляется от молекулярного мусора, просто перерабатывая его в отдельных клетках.

Работа мусороуборочной системы зависит от действий мембранных каналов астроцитов, и каналы эти требуют довольно много энергии. Это и навело учёных на мысль, что «глимфатическая» система мозга остаётся функциональной во время сна: на работу нейронов, на восприятие и анализ внешних сигналов, на аналитику и т. п. энергия в эту пору не тратится, поэтому её можно направить на уборку мусора.

Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи ждали, когда мышь заснёт, и через специальный катетер вводили ей в спинномозговую жидкость зелёный краситель. Через полчаса мышь будили и вводили ей уже красный краситель. С помощью двухфотонного микроскопа, который позволяет наблюдать за живыми тканями на относительно большой глубине, учёные убедились, что «глимфатическая» система работает именно во время сна: зелёный краситель оказывался в мусороуборочных трубках, а красный продолжал плавать по мозгу. То есть активная прокачка спинномозговой жидкости через мозг происходила именно во сне.

К таким же результатам привели опыты с меченым бета-амилоидом, одним из главных белков болезни Альцгеймера, нерастворимые отложения которого мешают работать нейронам. Если белок вводили во время сна, спинномозговая жидкость мозга очищалась от него в два раза быстрее, чем при введении бодрствующим мышам.

Любопытно, что во время сна на 60% увеличивалось расстояние между нервными клетками, которые как бы съёживались, чтобы расширить каналы для циркуляции спинномозговой жидкости и облегчить ей доступ к «глимфатической» системе. Что до контроля над ней, то здесь исследователи отдают главную роль нейромедиатору норадреналину, уровень которого сильно падает во время сна и возрастает при пробуждении.

В целом удалось наглядно показать, что сон нужен мозгу не только для приведения в порядок высших психических функций, но и для банальной очистки самого себя от биохимического мусора. Возможно, кстати, что без такой очистки как раз могут начаться проблемы с памятью и всем прочим.

Авторы работы напоминают, что многие неврологические заболевания, включая нейродегенеративные синдромы, связаны с расстройствами сна. Возможно, нарушение работы мусороуборочной системы, активизирующейся во время сна, как раз способствует развитию таких болезней.    

Источник: КОМПЬЮЛЕНТА

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform