НОВОСТИ

 
09 июня 2013 г.

Прометей, герой древнегреческих мифов, в качестве наказания за похищение огня у богов был прикован к скале. Каждый день к нему прилетал орел и питался его печенью, которая за ночь восстанавливалась, чтобы на следующий день снова быть съеденной.

По мнению профессора из Массачусетского Института Технологии Сангиты Батия, в этой сказке есть доля правды. После удаления части печени этот орган способен к самовосстановлению. Однако ученые, которые пытались использовать эту способность в надежде искусственно получить ткань печени для трансплантации, многократно оказывались в тупике: зрелые клетки печени, называемые гепатоцитами, быстро теряют способность нормально функционировать после их удаления из организма.

«Это – парадокс, поскольку специалистам известно, что клетки печени способны к росту, но по каким-то причинам они не могут вырастить эти клетки», - говорит Батия.

Результаты нового исследования, проведенного Батия и ее коллегами, приближают ученых к созданию искусственной ткани печени, пригодной для трансплантации. Ученые идентифицировали десятки химических соединений, которые помогают гепатоцитам сохранять их нормальную функцию при культивировании в лабораторных условиях, а также размножаться и формировать новую ткань печени. Данные были опубликованы в начале июня в журнале Nature Chemical Biology.

По мнению ученых, клетки, выращенные с помощью нового метода, помогут создать искусственную ткань печени, которая сможет вылечить около 500 млн. человек, страдающих от хронических заболеваний печени, таких как гепатит С.

При проведении исследования сотрудники лаборатории Батия сотрудничали с учеными из Института Брода, Гарвардской Медицинской Школы  и Университета Висконсина.

Результаты предыдущих исследований Батия позволили ей создать способ временного поддержания нормальной функции клеток печени после их удаления из организма посредством смешивания их с фибробластами мыши. В новом исследовании, профинансированном Национальными Институтами Здоровья США и Медицинским Институтом Говарда Хьюджеса, исследовательская команда адаптировала созданный метод таким образом, чтобы клетки печени могли расти вместе с мышиными фибробластами в небольших углублениях в лабораторной посуде. Это позволило ученым провести крупномасштабные быстрые исследования, направленные на оценку влияния около 12 тыс. различных химических соединений на рост и функционирование клеток печени.

Печень выполняет около 500 функций, которые условно делят на четыре большие группы: детоксикация лекарственных препаратов, метаболизм энергии, синтез белков и желчи. Дэвид Томас, научный сотрудник, работающий с Тоддом Голубом из Института Брода, оценивал в клетках уровень экспрессии 83 ферментов печени, задействованных в относительно легко сохраняемых функциях печени.

После скрининга тысяч клеток печени, полученных от восьми доноров, ученые идентифицировали 12 химических соединений, которые либо помогают клеткам сохранить вышеописанные функции, либо способствуют делению клеток печени, либо одновременно обладают двумя вышеуказанными свойствами.

Наибольшая эффективность применения двух соединений наблюдалась, по мнению ученых, при воздействии соединений на клетки молодых доноров. Поэтому исследователи протестировали их на клетках печени, полученных из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК). Ранее ученые уже пытались получить гепатоциты из ИПСК, но обычно эти клетки оставались незрелыми. Однако после воздействия на клетки печени двух из выявленных веществ, они становились более зрелыми.

Батия и ее исследовательская команда планируют изучить, могут ли эти соединения инициировать универсальную программу созревания и повлиять на другие типы клеток. Сейчас ученые тестируют соединения на разнообразных типах клеток, полученных из ИПСК.

В будущих исследованиях научная группа из MIT планирует поместить предварительно обработанные клетки печени в полимерные подложки и имплантировать их лабораторным мышам, чтобы проверить возможность их использования для замещения ткани печени. Кроме того, совместно с учеными из Гарвардской Медицинской Школы они изучают возможность создания препаратов, помогающих регенерировать собственную ткань печени пациентов.

По мнению Эрика Лагассе, доцента патологии из Университета Питтсбурга, полученные результаты представляют собой многообещающий подход, позволяющий преодолеть трудности, с которыми столкнулись ученые при культивировании клеток печени в условиях in vitro. «Поиск способа культивирования гепатоцитов в клеточной культуре может стать главным прорывом», - говорит Лагассе.

Батия с коллегами недавно нашли способ разрешить другую проблему при получении ткани печени в лабораторных условиях. Они изобрели способ, позволяющий вырастить в организме реципиента кровеносные сосуды, приносящие кислород и питательные вещества в трансплантированную ткань. Результаты недавнего исследования Батия и Кристофера Чена, профессора из Университета Пенсильвании, опубликованные в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences в апреле этого года, показали, что после помещения в ткань предварительно сформированных в трубочку эндотелиальных клеток и имплантации ее реципиенту в ней быстро формируется сеть кровеносных сосудов.

Для того чтобы достигнуть этой цели Келли Стивенс из лаборатории Батия провела совместные исследования с Питером Зандстра из Университета Торонто, направленные на разработку системы, позволяющей создавать трехмерную искусственную ткань и точно контролировать расположение различных типов клеток в ней. Подход, описанный в журнале Nature Communications в мае 2013 г., позволяет искусственной ткани лучше функционировать.

По словам Батия, опубликованные статьи предлагают путь решения двух долгое время существовавших проблем в области создания ткани печени – культивирования большого количества клеток вне человеческого организма и получения тканей, которые можно будет трансплантировать реципиенту.

Источник: Коммерческая биотехнология

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform