НОВОСТИ

 
26 мая 2013 г.

В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences опубликована статья, авторы которой обнаружили связь между иммунной системой саламандр и их способностью отращивать конечности, восстанавливать повреждённые спинной, головной мозг и даже сердце.

Саламандры являются уникальным видом позвоночных, поскольку способны регенерировать, то есть полностью восстановить даже после серьезной травмы или ампутации, важнейшие части тела и органы, включая ноги, хвост, сердце и даже спинной или головной мозг. Уникальная иммунная система, которая помогает саламандре восстанавливаться, интересует ученых возможностью создания аналогичных методик регенерации, применимых к людям. Не надо объяснять, какие грандиозные перспективы это открывает: полное восстановление поврежденного, изношенного сердца или отращивание новых ног может дать новую жизнь миллионам людей.

К сожалению, несмотря на масштабные исследования саламандр, до сих пор скопировать регенеративную способность этих животных не удалось. И вот, ученые из Австралийского института регенеративной медицины в университете Монаш заявили, что они смогли обнаружить вероятно ключевой фактор «суперспособностей» саламандр.

Судя по всему, важнейшую роль в регенерации играют макрофаги – клетки иммунной системы, предназначенные для захвата и переваривания бактерий, грибков, умерших клеток и других чужеродных для организма объектов.

«Улыбчивая» саламандра может подарить людям абсолютную регенерацию: возможность отрастить новую конечность или орган взамен поврежденных. Более того, это считается одним из путей радикального увеличения продолжительности жизни

Эти клетки не только «убирают мусор», но, как оказалось, активно корректируют ремонт тканей, например, направляют восстановление человеческих мышц. В ходе экспериментов, ученые очищали организм саламандр от макрофагов и наблюдали «выключение» уникальных регенерационных способностей животных. На ранах просто образовывался рубец, как это происходит при серьезных травмах у людей.

Австралийские ученые считают, что макрофаги производят особые химические вещества, которые имеют важнейшее значение для процесса регенерации. Возможно это вещество выделяется непосредственно в месте травмы, по крайней мере именно оттуда ученые планируют начать поиски.

В настоящее время австралийцы готовят долгосрочный проект по изучению работы макрофагов у саламандр и людей. Скорее всего в ближайшие несколько лет удастся выявить то самое различие, которое позволяет саламандрам отращивать конечности и органы. В любом случае, даже если будет найден эффективны способ избавления от рубцов. то уже одно это открытие окупит исследования, поскольку образование рубцовой ткани являются серьезной проблемой не только в косметологии, но и в трансплантологии и протезировании.

Источник: CNews R&D

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform