НОВОСТИ

 
19 мая 2013 г.

Чтобы определить местоположение ALKBH7 в клетках, ученые MIT связали ALKBH7 с зеленым флуоресцентным белком. Митохондрии клеток экспрессируют красный флуоресцентный белок. В клетках, в которых ALKBH7 присутствует в митохондриях, зеленый и красный сигналы сливаются в желтый.

Чтобы определить местоположение ALKBH7 в клетках, ученые MIT связали ALKBH7 с зеленым флуоресцентным белком. Митохондрии клеток экспрессируют красный флуоресцентный белок. В клетках, в которых ALKBH7 присутствует в митохондриях, зеленый и красный сигналы сливаются в желтый.

Направление раковых клеток по альтернативному пути запрограммированной клеточной смерти, возможно, даст в руки ученых новый способ их уничтожения.

При тяжелом повреждении ДНК клетки обычно погибают в результате активации молекулярного пути запрограммированной клеточной смерти – апоптоза. Однако раковые клетки часто игнорируют эти сигналы и продолжают расти и пролиферировать даже после повреждения их ДНК химиотерапевтическими препаратами.

Новое открытие ученых Массачусетского технологического института, MITпредполагает возможность сломить сопротивление раковых клеток: исследователи идентифицировали ключевой белок альтернативного пути запрограммированной клеточной смерти – некроза. Препараты, имитирующие эффект этого белка, могут активировать в раковых клетках, устойчивых к апоптозу, путь запрограммированного некроза.

В то время как апоптоз – жестко контролируемый процесс, разрушающий клетку и впоследствии избавляющий от нее организм предельно упорядоченным образом, некроз гораздо менее организован. В целом его суть сводится к разрыву клеточной мембраны и выходу содержимого клетки в окружающую среду.

«О некрозе принято думать, как о простом не запрограммированном распаде клеток, процессе, для протекания которого не требуется генных продуктов», - говорит Леона Сэмсон, PhD, научный сотрудник Центра гигиены окружающей среды и Института интегративных исследований рака им. Дэвида Коха, MIT. «Однако за последние несколько лет выяснилось, что это активный процесс, требующий присутствия определенных белков».

В статье, опубликованной он-лайн в журнале GenesandDevelopment, доктор Сэмсон и ее коллеги сообщают, что в контроле над процессом запрограммированного некроза ключевую роль играет белок, известный как ALKBH7.

Занимаясь изучением механизмов репарации ДНК, профессор биологии и биологической инженерии Леона Д. Сэмсон (Leona D. Samson), PhD, ищет новые стратегии борьбы с раком.

Занимаясь изучением механизмов репарации ДНК, профессор биологии и биологической инженерии Леона Д. Сэмсон, PhD, ищет новые стратегии борьбы с раком. Белок ALKBH7 принадлежит к семейству белков, обнаруженных около десяти лет назад в кишечной палочке E.coli как часть механизма репарации ДНК. В организме человека есть девять различных белков ALKBH, которые лаборатория профессора Сэмсон изучает уже в течение нескольких лет.

Большинство белков ALKBH млекопитающих, так же как и у кишечной палочки, по-видимому, участвуют в репарации ДНК. В частности, они реагируют на повреждение ДНК алкилирущими веществами. Эти вещества присутствуют в таких загрязнителях как топливные выхлопы и табачный дым, но они же используются и в лечении рака.

Доктор Сэмсон, профессор биологии и биологической инженерии, и ее коллеги установили, что белку ALKBH7 свойственен неожиданный эффект: выращенные в лаборатории человеческие клетки со сниженными уровнями ALKBH7 имели гораздо больше шансов на выживание при повреждении ДНК, чем клетки с нормальными уровнями этого белка. Это, безусловно, доказывает, что ALKBH7 действительно способствует гибели клеток.

В ходе дальнейших исследований ученые установили, что при массивном повреждении ДНК алкилирующими агентами в здоровых клетках активируется путь запрограммированного некроза. Некроз, который может быть инициирован и бактериальной или вирусной инфекцией, как полагают, помогает иммунной системе организма обнаруживать угрозы. Выход из умирающих клеток их содержимого во время некроза является для организма предупредительным сигналом о присутствии вируса и необходимости привлечения в эту область макрофагов и других иммунных клеток.

Вновь полученные данные свидетельствуют о том, что путь запрограммированного некроза, предотвращающий трансформацию клеток со значительными генетическими повреждениями в злокачественные, активируется тогда, когда ДНК повреждена настолько серьезно, что клетки уже не могут ее восстановить.

В других исследованиях было показано, что в некоторых типах раковых клеток уровни ALKBH7 значительно ниже, чем в нормальных. Очевидно, раковые клетки выработали способность избегать запрограммированного некроза, помогающую им выжить.

Путь запрограммированного некроза, по-видимому, инициируется ферментом PARP, который гиперактивируется вслед за повреждением ДНК и выключает синтез клеткой двух молекул-переносчиков энергии – ATP и NAD. Сэмсон и ее группа установили, что ALKBH7 предотвращает возвращение уровней ATP и NAD к норме путем нарушения функций клеточных генераторов энергии – митохондрий.

Без достаточного количества этих жизненно важных молекул клетка не может выжить и подвергается некрозу. В клетках, в которых нет ALKBH7, уровни ATP и NAD восстанавливаются, и клетки выживают, неся тяжелое бремя повреждения ДНК.

Сейчас профессор Сэмсон и ее группа изучают молекулярные детали запрограммированного некроза в надежде найти пути его активации в раковых клетках.

Источник: LifeSciencesToday

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform