НОВОСТИ

 
07 мая 2013 г.
Жировые клетки участвуют в восстановлении мышц после повреждения

Исследователи из Калифорнийского Университета Сан-Франциско выяснили, что для восстановления мышц после повреждения необходима совместная работа двух типов клеток – эозинофилов (клеток, участвующих в процессах воспаления) и фибро-адипогенных клеток, образующих жир. Результаты работы опубликованы в журнале Cell.

Эксперименты на мышах показали, что при повреждении эозинофилы, клетки иммунной системы, выполняют две важные функции – вычищают клеточный «мусор» из поврежденных тканей и запускают процесс восстановления мышц при совместной работе с клетками, вырабатывающими жир.

В исследовании, проведенном под руководством доктора медицины и философии, доцента медицины Исследовательского Института Сердечно-сосудистой системы Аджея Чаула, ученые показали, что после перемещения эозинофилов к месту мышечного повреждения, иммунные клетки начинали взаимодействовать с особым типом прогениторных клеток, называемых фибро-адипогенными клетками (fibro/adipogenic cells, FAP), для управления процессом формирования новых мышечных фибрилл.

Сами фибро-адипогенные клетки не формируют непосредственно мышечные клетки. Эти клетки известны благодаря своему участию в образовании жира в результате старения организма или длительной неподвижности. Кроме того, они участвуют в формировании клеток, входящих в состав соединительной ткани. Однако исследование, проведенное в Университете Сан-Франциско, показало, что фибро-адипогенные клетки взаимодействуют с эозинофилами, придавая мышцам силу, нежели формируя жир, по крайней мере, в организме мышей. По словам Чаула, без эозинофилов восстановление мышцы невозможно.

Группа исследователей под руководством Чаула установила, что процесс развивается по типу цепной реакции, когда в ответ на выделение эозинофилами молекул интерлейкина IL-4 в месте повреждения мышцы, фибро-адипогенные клетки реагируют увеличением численности. И вместо того, чтобы превратиться в жировые клетки, они активируют истинные стволовые клетки мышечной ткани, которые, в свою очередь, начинают делиться и формировать мышечные фибриллы.

Команда Чаула установила, что еще до активного восстановления мышц цепная реакция, инициируемая эозинофилами, выполняет другую необходимую функцию – очистку от клеточного «мусора». «Эозинофилы, действующие при участии фибро-адипогенных клеток, необходимы для быстрого вычищения некротического мусора, - процесса, необходимого для своевременного и полного восстановления тканей», - говорит Чаула.

«Укусы ядовитых животных, многие яды и паразитические черви вызывают повреждения, запускающие нечто подобное иммунному ответу, - рассказывает Чаула, - Мы хотим знать, являются ли эозинофилы и фибро-адипогенные клетки универсальными участниками таких процессов, как очищение «клеточного мусора», без запуска серьезных реакций, подобных анафилактическому шоку».

Исследование проведено при финансовой поддержке Национальных Институтов Здоровья и Калифорнийского Института Регенеративной Медицины.

Ученые из Калифорнийского Университета Сан-Франциско установили, что в поврежденных мышцах эозинофилы выделяют интерлейкин IL-4 (красный цвет) для стимуляции роста мышечной ткани.

Источник: Коммерческая биотехнология

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform