НОВОСТИ

 
15 октября 2012 г.
Характер метилирования ДНК может рассказать о судьбе человека

Детальное изучение характера химических модификаций в структурах ДНК, влияющих на экспрессию определённых генов, может поведать о человеке даже больше, чем отпечатки пальцев рассказывают следователю, ведущему уголовное дело.

На фото Элдон Эмберли, руководитель и главный вдохновитель исследования.

Именно такой вывод можно сделать из статьи, опубликованной в журнале Proceedings on the National Academy of Science сотрудниками Университета Саймона Фрейзера (Канада).

Элдон Эмберли и его коллеги доказали, что характер метилирования ДНК (естественная химическая маркировка) может быть точно предсказан на основании возраста, пола, стресса, заболеваний и социально-экономического статуса, которые были присущи данному индивиду на ранних этапах его жизни. Но что самое ошеломляющее — верно и обратное: по нему можно прочесть «судьбу» человека.

В совместной работе, проведённой группой г-на Эмберли с учёными из Стэндфордского университета (США) и Университета Британской Колумбии (Канада), изучались вариации метилирования ДНК на примере большой группы людей. Как известно, метилирование молекул ДНК в наших геномах влечёт выборочное выключение генов. А именно экспрессия генов задаёт некоторые атрибуты, определяющие личность человека, такие как, например, пол (ориентация), этническая принадлежность, возраст и состояние здоровья.

Изучение характера метилирования молекул ДНК в белых кровяных клетках 92 человек 24–45 лет позволило получить данные, которые показали существование корреляции между вариациями в положениях химических маркеров и различными социальными, психологическими и физическими особенностями субъектов. Например, люди, на своей шкуре испытавшие в детстве, что такое нищета, имели уровень метилирования ДНК, отличный от характерного для испытуемых с благополучным детством. И это несмотря на то, что все подопытные достигли примерно одинакового социально-экономического статуса к началу исследования.

Что это значит? Ранние годы (вне зависимости от любых последующих усилий) всё-таки оставляют детектируемые, ничем «не смываемые» молекулярные отметины на ДНК людей (и на их поведении и образе мыслей, поскольку характер метилирования, как уже отмечалось, напрямую связан с характером экспрессии тех или иных генов).

Обратим внимание также на следующие результаты исследования. Определённые вариации метилирования коррелируют с экспрессией гена DDX4, который обвиняется в разжигании онкологических заболеваний. Любопытно и то, что не существует никакой связи между характером метилирования ДНК и некоторыми вредными привычками, такими как курение и пьянство. Что удивляет! Нищета отражается на всей последующей жизни (как ни крути, после метилирования какие-то гены будут экспрессироваться иначе, чем это было бы, родись ребёнок в зажиточной семье), а беспробудное пьянство в табачном угаре — нет. Тут возникает множество интересных вопросов, ответов на которые пока не найдено…

Источник: КОМПЬЮЛЕНТА

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform